Воронеж, 08.05.2025, 17:07

Недопущение к рабочему месту.

Вопрос №24600733 из г. Воронеж
опубликован 08.05.2025, 17:07
Здравствуйте ув.юристы. С приятелем произошел неприятный случай на работе: ему специально препятствовали пройти на рабочее место, чтобы подвести под увольнение по "статье". Проще говоря, охрана не пропускала дальше проходной. Вопрос, как в подобной ситуации поступить? Если он на территории работодателя, но его не пускают специально. И как подтвердить свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под видеозапись еще раз проговаривается с охранником о причинах по которым Вас не пускают на рабочее место. После чего можно по телефону сообщить своему руководителю (назвав его по фамилии имени и отчеству) под запись о том, что им не обеспечена возможность доступа к рабочему месту, чем нарушается требование ст. 22 ТК РФ.

Кроме того, можно вызвать сотрудников полиции, сообщив о самоуправстве охранника — который препятствует доступу на рабочее место, в связи с чем можно говорить о наличии в его действиях признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ.

таким образом, совершенные Вами действия будут свидетельствовать о том, что Вы пришли на работу — но Вам созданы препятствия к ее осуществлению, что исключит привлечение к ответственности за прогул. 

После этого отправляете на имя работодателя письменное извещение с требованием прояснить ситуацию о сложившемся инциденте. Все последующие разговоры с руководителями вести только с использованием аудиозаписи — чтобы иметь доказательства оказываемого на Вас давления с целью подачи Вами заявления об увольнении по собственному желанию. 

08.05.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но охранник напрямую может и не сказать о причинах недопуска на рабочее место, а может и просто молчать. Он тоже за свое место трясется. А тем более под запись.

08.05.2025, 17:42

попробуйте написать заявление в полицию именно на этого охранника. он будет давать объяснения в полиции в любом случае. но надо как то зафиксировать недопуск хоть с помощью аудиозаписи попробуйте или видео если получится. можно привести с собой на проходную 2 свидетелей знакомых друзей но правда сразу охранник передумать может не пускать вас.

08.05.2025, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надо знать причину - почему не пропускают.

08.05.2025, 17:08

Причину описал выше: конфликт с начальством и недопущение к рабочему месту, чтобы это подстроить.

08.05.2025, 17:11

Где описали?

08.05.2025, 17:13

Извините, пропустил. Причина, конфликт и специально подстроить под статью.

08.05.2025, 17:14

да не обращай внимание это понятно по твоему посту было изначально что провоцируют увольнение руководство, нормальным людям это не надо объяснять

08.05.2025, 17:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно вызывать на место полицию

08.05.2025, 17:09

И что сказать должен полиции, что сотрудника не пускают на работу? А полиция при чем?

08.05.2025, 17:12

хаха, вспомнила как я вызывала полицию на работу а собственником здания в котором арендовали офис работодатели был полицейский , как думаете , на чьей стороне он был?

08.05.2025, 17:34

а чего не ФСБ сразу?

08.05.2025, 18:24

Юрий, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

08.05.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Так как правильно обосновать, что не пускали специально, чтобы подвести под прогул? В заявлении как это описать, сформулировать?

08.05.2025, 17:16

Юрий, так и пишите, что конфликт с начальством, недопущение к рабочему месту, что бы подвести под прогул

08.05.2025, 17:19

ну так и пишите все как здесь пишете. просто не пускают , охранники исполняют распоряжение руководства , не могу попасть на рабочее место . надо это все снимать на видео сразу . ужас , конечно. в СССР представить такое себе невозможно чтобы какой то козел на рабочем месте такое себе позволил

08.05.2025, 17:37

обращайтесь с жалобой в ГИТ

08.05.2025, 17:26

забыли написать, что ГИТ не сможет доказать фактический недопуск при всем желании . бесполезная жалоба . они индивидуальные жалобы не рассматривают , отправят в суд со словами - когда (убьют) уволят, приходите

08.05.2025, 17:43

точнее не индивидуальные жалобы, не так написала, а индивидуальные трудовые споры не рассматривают. так вам и напишут, сто процентов, попробуйте

09.05.2025, 11:14

Жалобу в ГИТ Роструда.

08.05.2025, 18:23

вызывать на место полицию

08.05.2025, 18:28

Обратиться в контролирующие органы, например в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Сам факт обращения с жалобами на действия работодателя косвенно подтверждает факт недопуска и в совокупности с другими доказательствами может быть полезен в суде.

08.05.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.05.2025, 19:20

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.05.2025, 01:10

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034