Недопущение к рабочему месту.

Здравствуйте ув.юристы. С приятелем произошел неприятный случай на работе: ему специально препятствовали пройти на рабочее место, чтобы подвести под увольнение по "статье". Проще говоря, охрана не пропускала дальше проходной. Вопрос, как в подобной ситуации поступить? Если он на территории работодателя, но его не пускают специально. И как подтвердить свою правоту?
Лучший ответ

Под видеозапись еще раз проговаривается с охранником о причинах по которым Вас не пускают на рабочее место. После чего можно по телефону сообщить своему руководителю (назвав его по фамилии имени и отчеству) под запись о том, что им не обеспечена возможность доступа к рабочему месту, чем нарушается требование ст. 22 ТК РФ.

Кроме того, можно вызвать сотрудников полиции, сообщив о самоуправстве охранника — который препятствует доступу на рабочее место, в связи с чем можно говорить о наличии в его действиях признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ.

таким образом, совершенные Вами действия будут свидетельствовать о том, что Вы пришли на работу — но Вам созданы препятствия к ее осуществлению, что исключит привлечение к ответственности за прогул.

После этого отправляете на имя работодателя письменное извещение с требованием прояснить ситуацию о сложившемся инциденте. Все последующие разговоры с руководителями вести только с использованием аудиозаписи — чтобы иметь доказательства оказываемого на Вас давления с целью подачи Вами заявления об увольнении по собственному желанию.

Спасибо. Но охранник напрямую может и не сказать о причинах недопуска на рабочее место, а может и просто молчать. Он тоже за свое место трясется. А тем более под запись.

попробуйте написать заявление в полицию именно на этого охранника. он будет давать объяснения в полиции в любом случае. но надо как то зафиксировать недопуск хоть с помощью аудиозаписи попробуйте или видео если получится. можно привести с собой на проходную 2 свидетелей знакомых друзей но правда сразу охранник передумать может не пускать вас.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо знать причину - почему не пропускают.

Причину описал выше: конфликт с начальством и недопущение к рабочему месту, чтобы это подстроить.

Где описали?

Извините, пропустил. Причина, конфликт и специально подстроить под статью.

да не обращай внимание это понятно по твоему посту было изначально что провоцируют увольнение руководство, нормальным людям это не надо объяснять

Ответ отключен модератором