LSN Messenger
Волгоград, 09.05.2025, 02:05

Могу ли я, в этом возврасте подать на алименты на своего 27 летнего сына?

Вопрос №24601129 из г. Волгоград
опубликован 09.05.2025, 02:05
Мне 49 лет. Являюсь ивалидом 3 группы, с детства. Могу ли я, в этом возврасте подать на алименты на своего 27 летнего сына? Воспитывала его я сама, полностью содержала, оплатила учёбу в техникуме, всё время работая, зачастую, на 2-х работах. Сейчас, в связи с ухудшением здоровья и по ряду других причин, работать я не могу, получаю минимальную пенсию 17 300, (это всё вместе с пакетами доплат) и денег мне, катастрофически, не хватает на жизнь. Мужа или сожителя нет, (что б уточнить ситуацию того, что никто меня не содержит). С мужем, отцом сына, я развелась вскоре после рождения сына. Алименты он ни разу не заплатил, (не смотря на то, что я на них подавала).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , Вы вправе подать на алименты согласно ст . 87 СК РФ.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

09.05.2025, 03:41
Оценка автора вопроса:

Да, можете подать иск о взыскании алиментов на свое содержание. Вы считаетесь по закону нетрудоспособной, нуждаетесь в помощи, не хватает финансов, судя по изложенному.

09.05.2025, 02:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

09.05.2025, 02:17

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

09.05.2025, 02:25
Оценка автора вопроса:

Да вправе подать иск о взыскании алиментов на свое содержание и решать в судебном порядке ст.131-132 ГПК РФ.

09.05.2025, 02:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

09.05.2025, 02:19

Можете

09.05.2025, 04:37
Оценка автора вопроса:

Мне очень жаль Уважаемая Наталья! Но боюсь, ответы юристов не совсем корректны, так как вы не полно изложили проблему. Третья группа инвалидности с детства, не дает вам оснований требовать алименты. По вашим прежним вопросам я понял так, что группа ваша рабочая. Вы ведь работали. Для возникновения у вас права на алименты, вам необходимо обратиться в МСЭ, для изменения статуса на нерабочую (то есть нетрудоспособный). В противном случае, суд откажет вам увы.

Если состояние вашего здоровья, сильно ухудшилось, то вам установят 2 гр. (обязательно нерабочую). Тогда вы сможете подать на алименты и суд поддержит вас. Удачи!

09.05.2025, 05:06
Оценка автора вопроса:

постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

09.05.2025, 05:14
Оценка автора вопроса:

Если Ваша пенсия превышает прожиточный минимум и группа инвалидности предполагает возможность работы, то это исковое заявление имеет мало шансов а удовлетворение.

09.05.2025, 08:16

Да, можете подать, вам следует представить суду доказательства того, что вы являетесь нетрудоспособным нуждающимся родителем, ст. 87 СК РФ.

09.05.2025, 08:23
Оценка автора вопроса: