LSN Messenger
Вагай, 09.05.2025, 06:33

Что грозит каждому за уход от погони дпс?

Вопрос №24601180 из г. Хабаровск
опубликован 09.05.2025, 06:33
Что грозит собственнику и водителю, не являющемуся собственником, если водитель скрылся от погони дпс и оставил машину далеко от дома? Машину не забрали, собственнику лучше сказать, что добровольно дал авто или угнали? Кого-то из них могут лишить прав? И кому выпишут штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Что грозит собственнику и водителю, не являющемуся собственником, если водитель скрылся от погони дпс и оставил машину далеко от дома?" - грозит водителю, не выполнившему требование инспектора ГИБДД об остановке административная ответственность по ст.12.25 КоАП РФ:

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Собственник правонарушения не совершал, независимо от факта передачи управления ТС, либо не передачи третьему лицу (водителю).

Собственника могут вызвать в ГИБДД для дачи объяснений по факту невыполнения требований об остановке. Он вправе не отвечать на вопросы инспекторов со ссылкой на ст.51 Конституции РФ.

Если у него есть доказательства нахождения в ином месте в этот момент, тогда советую их предоставить в ГИБДД.

Если есть желание может сдать водителя, либо отказаться от дачи объяснений.

Если нет убедительных доказательств управления ТС иным лицом, либо алиби, тогда, вероятно, будут привлекать собственника, как виновника по ст.12.25 КоАП РФ.

09.05.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут водителя привлечь по ст. 12.25 КоАП РФ за Невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства - к административному штрафу в размере от пятисот до восьмисот рублей.

09.05.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

А собственнику?

09.05.2025, 06:41

Что грозит собственнику и водителю

Водителю народное признание, что вот, сумел! А собственнику несколько штрафов, один из которых десятки тысяч рублей. Потому, сидите, думайте, как сейчас выпутываться, скажете - угнали, начнут розыск и привлечение к уголовной ответственности. Скажете добровольно дал, куча штрафов с 4-мы нулями один из них.

09.05.2025, 07:04
Оценка автора вопроса:

Если водитель скрылся, т.е. по факту не установлен, то в ГАИ никто не будет разбираться кто кому дал машину и кто был за рулем. Отвечать будет собственник, он же по-умолчанию, и водитель

09.05.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Могут водителя привлечь по ст. 12.25 КоАП РФ за Невыполнение законного требования сотрудника полиции,

09.05.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Если угнали. то это уголовная ответственность , если это не так, то это ст.306 УК РФ для собственника.

Собственник тут причем, если он авто не управлял?

09.05.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Не правда Ваша, дяденька! Собственник авто, несёт полную ответственность, как владелец "средства повышенной опасности"

Кроме того, если заявления об угоне, в ГИБДД не поступало, то ему придётся доказывать, что это не он сам был за рулём!

То есть у собственника, как в старом анекдоте, есть только два пути:

- или сообщить о том, кому он передал управление авто

- или отвечать самому!

09.05.2025, 12:08

Зачем додумывать за автора вопроса последствия, а затем еще мне это укор ставить?

Я уже много раз Вам писал по этому поводу, Вы опять начинаете.

09.05.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Автор вопроса как раз и спрашивает о последствиях, которые грозят собственнику и водителю!

Я и объяснила, что если собственник не сообщит о том, кто был за рулём то отвечать будет он сам.

09.05.2025, 18:16

Вы не читали мой ответ?

Зачем мне указывать на то, что очевидно, без Вашего участия знаю.

Причем тут источник повышенной опасности (не средство)?

, если никакого дтп не было, а потому речь лишь о последствиях для водителя, а не последствий от ДТП, когда ответственность несет собственник, при определенных обстоятельствах.

Раз дтп не было, то и отвечает исключительно водитель, который управлял за нарушение пдд и свои действия по не повиновению..

Еще и минус умудряетесь ставить, вроде взрослые люди..

09.05.2025, 19:54
Оценка автора вопроса: