Агентство недвижимости хочет вынудить меня продать всю квартиру - как мне защитить свои права?
Елена! А сособственник перед продажей своей доли предлагал Вам купить ее на тех же условиях за ту же цену? Если нет- в судебном порядке переводите на себя права покупателя. Если да, то от агентства можно ждать чего угодно. Например дробление доли и продажа ее по частям для регистрации гостей города.
Как собственник 1/2 квартиры Вы имеете преимущественное право покупки. Это значит, что при продаже второй половины квартиры ее собственником Вы должны быть уведомлены об этом и можете приобрести ее за ту же цену, которую предлагает посторонний покупатель. Агентство, конечно может предоставить подложные документы и бороться с ними будет сложно. Хотя в этой ситуации они в большей степени зависят от Вас, чем Вы от них: продажа целой квартиры выгоднее, чем половины. Если Ваш бывший сосед не предоставил Вам в течение месяца возможности выкупить его долю за ту цену, по которой он продал ее агентству, то сейчас Вы можете обратиться в суд с иском о признании этой сделки недействительной.