LSN Messenger
Подольск, 09.05.2025, 07:50

Ответчики судебный пристав и физическое лицо

Вопрос №24601215 из г. Подольск
опубликован 09.05.2025, 07:50
Ответчик подделал заявление о возбуждении исполнительного производства, пристав приняла это поддельное заявление и возбудила исполнительное производство. Хочу подать исковое заявление на пристава и ответчика за использование моих персональных данных без моего согласия. Могу сделать в одном исковом заявлении? Насколько я знаю споры с судебными приставами являются административными, может ли физическое лицо быть ответчиком в административном иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Ответчик подделал заявление" - это преступление по ст.327 УК РФ. Подайте заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру или управление МВД по региону.

Можете так же оспаривать постановление о возбуждении испол. производства ссылаясь на факт подделки заявления и доказывая это в суде по административному иску (почерковедческая экспертиза).

09.05.2025, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит - поддельное ? Взыскатель для возбуждения производства предъявляет в силу ст.12 ФЗ-229 исполнительный документ на основании которого возбуждает производство . Ваши персональные данные Ответчику стали известны в суде , приставу из исполнительного документа .Если цель суд - ради суда - иск к приставу по КАС РФ - обжалование действий пристава и не значит ,что такой иск будет удовлетворен .Может стоит выбрать надлежащий способ защиты ?

09.05.2025, 08:28

Дело все в том что целью возбуждения исполнительного производства была - окончания ранее возбужденного. Исполнительный лист был получен должником в суде, по поддельному заявлению (подделал так же), подделал заявление в службе судебных приставов заявление), подделал заявление об окончании ранее возбужденного заявления, пристав окончила производство по поддельному заявлению, вернула должнику деньги.

09.05.2025, 08:32

Что значит - подделал - он подал заявление ,поставил свою подпись ,получил .Он не подделал , а злоупотребил правом - вы можете просто взыскать их обратно .Вы неверно понимаете ситуацию - пристав не мог не возбудить производство

09.05.2025, 08:35

Нет, я верно понимаю ситуацию ))))), у меня есть копия заявления о возбуждении исполнительного производства от моего имени, которое я не писала и даже исполнительный лист не получала ))))))

09.05.2025, 08:40

Раз верно - каждый имеет право на обращение в суд.

09.05.2025, 08:43

Иск к приставу, взыскатель - заинтересованное лицо

09.05.2025, 09:14

Доброе утро!

А как ответчик мог подать заявление приставам о возбуждении ИП, если суд не выдает ответчику исполнительный документ?!

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ат.159 УК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.05.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Вот как то так у нас работает судебная система ))))), выдали исполнительный лист должнику и далее окончили исполнительное производство по поддельному заявлению, возбудили новое ))))))

09.05.2025, 08:39

Подделка - это уже уголовное дело, это не ответчик, а будущий обвиняемый. Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя, но не должника, даже если бы оно не было поддельным. Действия пристава можно обжаловать вышестоящему приставу.

09.05.2025, 08:38

Обжаловали уже всем и вышестоящим и ГУ ФССП, все друг друга прикрывают, потому что понимают видимо что это уголовное дело

09.05.2025, 08:43

оспаривать постановление о возбуждении испол. производства

09.05.2025, 08:50

споры с судебными приставами являются административными, может ли физическое лицо быть ответчиком в административном иске?

Нет, не может

09.05.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понял:

1. Ответчик (он же должник) подал заявление в суд от имени истца (взыскателя, то есть от вашего имени) о выдаче исполнительного листа, подделав вашу подпись.

2. Получил исполнительный лист в суде.

3. Затем подал заявление о возбуждении ИП, опять подделав вашу подпись, а пристав возбудил исполнительное производство.

4. Затем злоумышленник, подделав вашу подпись, подал заявление приставу об окончании исполнительного производства, на основании которого пристав вынес постановление об окончании ИП.

Где я ошибся?

09.05.2025, 10:02

Добрый день!

Да верно вы все поняли. Итог этих действий и цель этих действий - незаконный возврат денежных средств должнику по оконченному исполнительному производству, которые полтора месяца находились на счету суд.приставов, после выяснения всех обстоятельств стало понятно, что их намеренно не переводили взыскателю.

09.05.2025, 10:09

Тогда ответ прост.

Ст. 327 УК РФ - подделка документов, юрист Горбунова И.В. права.

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

Удачи.

09.05.2025, 11:46
Оценка автора вопроса: