В квартире, где живем есть доли детей и наши с мужем.

Здравствуйте, где лучше разводиться, в ЗАГСе или через суд? В квартире, где живем есть доли детей и наши с мужем. Он хотел бы оставить себе авто, а с квартиры просит деньги за свою долю, можно ли договориться самим, если да, то как, если можно пошагово. Благодарю.
Лучший ответ

Если дети несовершеннолетние - только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально (ст. 38 СК РФ).

Дети несовершеннолетние - только через суд расторжение брака - ст. 21, ст. 22 СК РФ.

Раздел имущества - отдельный иск и история - ст. 38. ст. 39 СК РФ.

Добрый день. Расторгнуть брак при наличии согласия обоих супругов и отсутствии несовершеннолетних детей можно в ЗАГС. Делить имущество в судебном порядке.

При наличии общих несовершеннолетних детей и при уклонении супруга от расторжения брака брак расторгается только в судебном порядке. Обращаться к мировому судье по месту жительства супруга.

Здравствуйте.

Если у вас есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится только в судебном порядке.

Можно самостоятельно договориться о разделе имущества, заключить письменное соглашение. Например р, можно заключить брачный договор у нотариуса. И не обязательно делить имущество вместе с расторжением брака.

С уважением.

При наличии детей развод только через суд.

Для расторжения брака нужно подать иск мир судье. Образец иска на сайте суда.

Все остальное не имеет значение.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, раздел общего имущества супругов, приобретенного ими во время брака на общие средства, не связан с расторжением ими брака. Раздел имущества супругами может быть произведен ими с учетом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака.

Также супруги или бывшие супруги вправе произвести раздел совместного имущества и в судебном порядке, и без суда с помощью нотариуса, заключив письменное соглашение о разделе совместного имущества.

Ваш этот вопрос о разделе совместного имущества проще произвести по взаимному согласию с учетом статьи 38 Семейного кодекса РФ именно через нотариуса.

Во-вторых, что касается расторжения брака, то расторгнуть брак вы с мужем можете через мирового судью с учетом положений статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратившись к нему с исковым заявлением только о расторжении брака.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

....

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24601493 будет для Вас полезным.

Добрый, в данном случае есть дети, а значит развод будет через суд только

только через суд расторжение брака

Разводиться вам надо через суд, а имущество, если у вас по нему нет спора, можно разделить самостоятельно и затем заверить соглашение у нотариуса.