LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.05.2025, 23:22

Можно ли применить ст.ч.использование служебного положения?

Вопрос №24601817 из г. Москва
опубликован 09.05.2025, 23:22
Я была в трудовых отношениях с организацией. После увольнения остались с директором врагами. В интернете она пишет отзывы про меня, порочащие честь и достоинство с указанием моих полных ФИО и бывшего места работы (название её организации). Есть запись разговора, в котором она признается, что делает это лично. Удалось информацию отказалась. Пообещала сделать так, что в аналогичные организации я не устроюсь, "у меня достаточно связей для этого". Я буду подавать иски по статье 152 ГК РФ и статье 128 УК РФ. Вопросы: 1) подавать на неё как на физ. лицо или на организацию как на юр. лицо? 2) можно ли применить ст. 128 ч. 4 - использование служебного положения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, квалификация по ч.4 ст.128 УК РФ возможна.

Главное- доказать умысел на распространение заведомо ложной информации.

09.05.2025, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора, просите возбудить уголовное дело по ст. УК РФ Статья 128.1. Клевета часть 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

09.05.2025, 23:25

Спасибо! Можно применить "с использованием служебного положения"? Или нет?

Иск подавать на имя директора как физ. лица или на организацию?

09.05.2025, 23:27

Я вроде по русски написала и выделила жирным шрифтом.

09.05.2025, 23:30

Я хочу ещё подать иск по 152 ГКРФ. На директора или на организацию? Спасибо!

09.05.2025, 23:34

А никто и не против.

09.05.2025, 23:35

Вопрос!!! На директора или на организацию??? Это вопрос такой, понимаете? На кого???

10.05.2025, 01:47

Мы все и всё понимаем. выберите юриста и на платной основе к нему обратитесь, мы не работники сайта и не преподаватели ВУЗов. обучением бесплатным НЕ ЗАНИМАЕМСЯ!

10.05.2025, 09:58

Можно потребовать опровергнуть размещённые отзывы и возместить убытки, которые возникли из-за них. Иск нужно подавать на того человека, который оставляет отзывы, либо на человека, на которого зарегистрирован домен сервиса

10.05.2025, 03:24

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

10.05.2025, 13:52