LSN Messenger
Москва, 10.05.2025, 10:40

С какого момента начинает течь срок исковой давности,если один брат написал отказ от наследства в пользу другого

Вопрос №24602041 из г. Москва
опубликован 10.05.2025, 10:40
С какого момента начинает течь срок исковой давности, если один брат написал отказ от наследства в пользу другого брата в 2008 г ,а в 2025 г передумал и обратился в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности начинает течь со дня нарушения права гражданина, а не со дня написания отказа. В каждом конкретном случае это срок нужно правильно определять.

10.05.2025, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Максим, шансов нет

10.05.2025, 10:41

Шансов нет у него 196,200=199 п2 ГК РФ в помощь

10.05.2025, 10:42

Максим, шансов у него нет (ст. ст. 196, 200 ГК РФ)

10.05.2025, 10:46

Здравствуйте.

При отказе от наследства нельзя передумать и вернуть все обратно. Для обращения в суд в данном случае истекли все возможные сроки (общий срок исковой давности три года, ст.196 ГК РФ).

С уважением.

10.05.2025, 10:46

Даже предельный 10 летний срок прошел. Но об этом нужно заявлять в письменном виде в суде.

10.05.2025, 10:47

Истек трехлетний срок исковой давности еще в 2011 году. Пишите возражения на иск

10.05.2025, 10:53

Максим, добрый день

Вы указали: "один брат написал отказ от наследства". В силу статьи 1158 Гражданского Кодекса: отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

10.05.2025, 11:07

Максим, шансов у него нет

10.05.2025, 11:19

Здравствуйте Максим

Данный отказ от наследства отзыву не подлежит. В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ -Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

10.05.2025, 13:15

Это я уже знаю всё,но всё таки будет уже 4 заседание по этому вопросу

10.05.2025, 19:26

Максим, значит есть обстоятельства, которые вы не раскрыли в тексте вопроса. Юристы отвечают исходя из той информации, которая имеется. Уточните вопрос.

10.05.2025, 19:37