LSN Messenger
Саратов, 10.05.2025, 10:23

Или можно возбудить и ничего не назначат из этого?

Вопрос №24602052 из г. Саратов
опубликован 10.05.2025, 10:23
При возбуждении уголовного дела всегда ли назначается какая либо мера пресечения (подписка о невыезде и надлежащем поведении, домашний арест, заключение под стражу)? Или можно возбудить и ничего не назначат из этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Мера пресечения может быть избрана при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый или подозреваемый :

Скроется от дознания, предварительного следствия или суда

Может продолжать заниматься преступной деятельностью

Может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу .

Кроме того, мера пресечения может избираться для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица

10.05.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет

10.05.2025, 10:29

что нет?

10.05.2025, 10:35

Мера пресечения зависит от статьи УК РФ и личности фигуранта.

10.05.2025, 10:30

вы не ответили на поставленный вопрос

10.05.2025, 10:36

Обязанности избрать меру пресечения не существует, это право следователя.

Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

(ч.1 ст.97 УПК РФ)

10.05.2025, 10:45

Аноним, как правило избирается мера пресечения, которая является предусмотренным уголовно-процессуальным законом средством процессуального принуждения

10.05.2025, 10:39

избирается мера пресечения, которая является предусмотренным уголовно-процессуальным законом средством процессуального принуждения

10.05.2025, 11:17

Не обязательно. Может быть получено обязательство о явке

10.05.2025, 12:32

Нет, не всегда. По легким преступлениям очень часто мера пресечения не избирается.

10.05.2025, 12:48