Или можно возбудить и ничего не назначат из этого?
Здравствуйте!
Мера пресечения может быть избрана при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый или подозреваемый :
Скроется от дознания, предварительного следствия или суда
Может продолжать заниматься преступной деятельностью
Может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу .
Кроме того, мера пресечения может избираться для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица
Нет
что нет?
Мера пресечения зависит от статьи УК РФ и личности фигуранта.
вы не ответили на поставленный вопрос
Обязанности избрать меру пресечения не существует, это право следователя.
Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
(ч.1 ст.97 УПК РФ)
Аноним, как правило избирается мера пресечения, которая является предусмотренным уголовно-процессуальным законом средством процессуального принуждения
избирается мера пресечения, которая является предусмотренным уголовно-процессуальным законом средством процессуального принуждения
Не обязательно. Может быть получено обязательство о явке
Нет, не всегда. По легким преступлениям очень часто мера пресечения не избирается.