Можно ли юристу начинающему не зарегистрированному официально создавать мини сайт свой и размещать на яндексе контекстную рекламу?
юристу начинающему не зарегистрированному официально
никакие юристы не регистрируются официально. Регистрируются только физ лица ИП или самозанятым.
Можно рекламироваться. Не нужно маркировать, если себя самого на своём сайте.
В сети Интернет можно распространять только ту рекламу, которой оператор рекламных данных присвоил идентификатор (ч. 17 ст. 18.1 Закона о рекламе). Рекламодатель или рекламораспространитель может обратиться к оператору рекламных данных за получением идентификатора в рамках исполнения договорных отношений ,об этом письмо Роскомнадзора от 07.12.2022 N 03-108552.
Не относится к рекламе и не подпадает под действие Закона о рекламе информация, перечисленная в ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе, также не признается рекламой в сети Интернет размещение информации, если это не соответствует признакам, перечисленным в п. 1 ст. 3 Закона о рекламе.
Имеется письмо ФАС России от 30.12.2022 N КТ/118754/22, в котором указано следующее:
надлежащим указанием на рекламодателя считается, например, размещение в рекламе, распространяемой в Интернете, полного или краткого его наименования, включая организационно-правовую форму или ИНН, ОГРН;
указание в такой рекламе товарного знака рекламодателя может рассматриваться как надлежащее указание на него, если товарный знак содержит его наименование. Если товарный знак содержит лишь отдельные элементы наименования, размещение в рекламе этого товарного знака требует дополнительной оценки;
если вместе с указанием на рекламодателя или вместо данного указания в рекламе приведен сайт с информацией о рекламодателе, на нем должны быть размещены сведения, позволяющие однозначно идентифицировать рекламодателя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все что угодно вы можете разместить и где угодно, только от прибыли придется платить налог. Зарегистрируйте самозанятость и размещайте рекламу.
Реклама рекламе рознь - ФЗ о рекламе изучите, а то привлекут - ст. 14.3 КоАП РФ.
Раз Вы юрист - грызите и копайте !
Если речь о рекламе, нужна её маркировка, иначе на штраф попадете.
Необязательно быть кем-то, можете налог с дохода платить, как физлицо.
А вы создайте свой сайт и тогда всё узнаете,что можно и что нельзя, даже при создании своего сайта вам всё скажут.
Зарегистрируйте самозанятость и размещайте рекламу
Зарегистрируйте самозанятость и размещайте рекламу соответственно