Оренбург, 10.05.2025, 11:42

В какой срок можно подавать кассационную жалобу?

Вопрос №24602120 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2025, 11:42
В ужовлетворении апеляционной жалобы отказано. В какой срок после отказа можно подать кассационную жалобу? В отказе срок не указан. (Дело признание недействительной исполнительной надписи нотариуса)
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба подается в течение 3 месяцев в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (ст. 376.1 ГПК РФ).

10.05.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Кассационную жалобу можно подать в течение трёх месяцев с момента изготовления полного текста апелляционного определения.

С уважением.

10.05.2025, 11:49

Юристы вводят в заблуждение. Так как решение было обжаловано в апелляции, срок для подачи жалобы исчисляется со дня изготовления апелляционного определения.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

10.05.2025, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

До 1 сентября 2024 г. статья 376.1 ГПК РФ (часть 1) предусматривала, что кассационные жалоба могли быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Федеральным законом от 12 июня 2024 г. N 135-ФЗ в часть 1 статьи 376.1 ГПК РФ внесены изменения, она дополнена вторым абзацем: «В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения". Изменения вступили в силу с 1 сентября 2024 г. Таким образом, в Вашем случае срок на подачу кассационной жалобы - 3 месяца со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

10.05.2025, 12:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Ростов-на-Дону