LSN Messenger
Тула, 10.05.2025, 12:06

Если они поженятся в СИЗО, снимут ли обвинения с парня.

Вопрос №24602146 из г. Тула
опубликован 10.05.2025, 12:06
Человек совершил половой акт с девушкой недостигшей возраста 16 лет (ей 15) (ему 20). В результате родился ребенок. На данный момент суд установил 2 месяца под стражей. Если они поженятся в СИЗО, снимут ли обвинения с парня. Он не является гражданином РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, освободят от уголовной ответственности. Вот только для вступления в брак на территории России иностранному гражданину требуется справка с родины, о не состоянии в браке там. Получит её - брак будет зарегистрирован.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

10.05.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не снимут, не поженятся, надо в 16 лет девушке устанавливать в суде полную дееспособность, но там свои проблемы. Маргиналам всё это недоступно. Увы.

10.05.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Как мне известно , если есть согласие родителей , никакую дееспособность делать не надо

10.05.2025, 12:11

Очень маловероятно, Закон защищает интересы несовершеннолетнего, и факт замужества не снимает обвинений, если преступление уже совершено.

Также для вступления в брак нужно будет получить справку об отсутствии брака в стране, где у молодого человека гражданство

10.05.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

А как это понимать ?

10.05.2025, 12:15

Илья, в таком случае, могут освободить от уголовной ответственности. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

10.05.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Его освободят от наказания в соответствии с прим. 1 к статье 134 УК РФ. Но только на судебной стадии. На предварительном расследовании - нет.

10.05.2025, 12:19

Добрый день, Илья! В данном случае он совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 134 УК РФ (половое сношение лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет). В соответствии с примечанием 1 к данной статье:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Поэтому, да, если они заключат брак, он будет освобожден от уголовной ответственности за совершенное деяние. Иностранный гражданин может заключить брак с гражданином РФ. Для этого ему нужно будет представить апостилированный документ о том, что он не состоит в своем государстве в другом зарегистрированном браке. Кроме того, так как девушке 15 лет, то на брак будет необходимо получить согласие местной администрации (органов опеки и попечительства).

10.05.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо

Девушке уже 16

Это она забеременела в 15

10.05.2025, 12:23

Все равно нужно согласие родителей или органов опеки и попечительства, либо признание девушки полностью дееспособной через суд (эмансипация).

10.05.2025, 12:24

Если брак заключат, то значит освободят.

10.05.2025, 13:44

Да, освободят от уголовной ответственности

Всех благ!

10.05.2025, 18:12

Здравствуйте. В случае заключения брака уголовное дело могут прекратить по примечанию к статье 134 УК.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

12.05.2025, 11:21

Здорово. Чувак приехал в нашу страшу, совратил , а еще брак заключит и пропишется здесь., Збс схема.

надеюсь, привелкут и пасадят.

12.05.2025, 13:51