LSN Messenger
Челябинск, 10.05.2025, 15:26

Не поставили и не установили товар вовремя

Вопрос №24602322 из г. Челябинск
опубликован 10.05.2025, 15:26
Добрый день! Подскажите по проблеме, заказал шкаф в фирме Хофф 01.12.2024 там сразу объяснили что приедет он ориентировочно 02.02.2024, приехал он в итоге без одного фасада который по настоящий день не доставили и не установили все оплачено, звонят каждый месяц и говорят что доставка задерживается. Единственное что нашел в договоре про сроки строка: "Продавец обязан уведомить Покупателя о поступлении товара не поднее 65 календарных дней с моменты оплаты товара, может быть изменена в большую или меньшую сторону на не более 14 дней". Предлагали поменять товар, но найти чтото нужное не смог. Что можно сделать чтобы както повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 478 ГК РФ,

продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

В случае передачи некомплектного товара, покупатель вправе потребовать доукомплектования товара в разумный срок или соразмерного уменьшения покупной цены.

Кроме того, согласно ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", при нарушении продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара, потребитель вправе потребовать передачи товара в новый срок или возврата уплаченной суммы. При этом за каждый день просрочки предусмотрена неустойка в размере 0,5% от суммы предоплаты.

Если продавец не удовлетворяет указанные требования в установленный срок, потребитель имеет право обратиться в суд с иском о защите своих прав. В судебном порядке возможно также взыскание убытков и компенсации морального вреда.

10.05.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я правильно понимаю что неустойку не смогу получить за ранний срок? Только после того момента когда они назначит новую дату доставки?

10.05.2025, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Напишите претензию о расторжении договора. Если не удовлетворят - в суд.

10.05.2025, 15:28

Согласно статье 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», если договор купли-продажи предусматривает обязанность покупателя предварительно оплатить товар, то в нём должен быть указан срок передачи товара.

Пишите претензию.

10.05.2025, 15:32

Дмитрий, направляйте письменную претензию, в случае её неудовлетворения, - решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

10.05.2025, 15:32

Вы можете направить претензию продавцу с требованием исполнить обязательства по поставке недостающего элемента шкафа либо вернуть уплаченные деньги за неполученный товар.

В случае отсутствия ответа или отказа можете обратиться в суд

10.05.2025, 15:34

Добрый, подайте претензию и неустойку, странно что вы сразу не сделали это

10.05.2025, 15:36

Знал бы как правильно ее написать учитывая документ который мне выдали Заказ на продажу обязательно сделал бы

10.05.2025, 15:39

вы можете выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

10.05.2025, 15:40

Простая письменная форма опишите ситуацию, в конце просьбу что просите. Ну и в случае не удовлетворения обратитесь в суд.

10.05.2025, 15:44

Дмитрий, составить претензию просто, в произвольной форме.

Сначала шапка, где указываете кому и от кого.

Далее краткое изложение обстоятельств: дата когда был заключен договор (если есть текст договора, то указать ещё и номер договора/заказа), дата когда была произведена оплата с указанием того, что вы обязательства выполнили в полном объёме. Затем: дата доставки с указанием, что доставлен некомплектный товар и до настоящего времени доукомплектование товара продавцом не произведено, несмотря на неоднократные требования с вашей стороны.

И в заключение ваши требования к продавцу. В соответствии с Гражданским Кодексом, Законом о защите прав потребителей, вы имеете право требовать:

Статья 480 ГК. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

10.05.2025, 16:08