LSN Messenger
Москва, 10.05.2025, 22:22

Свидетель или третье лицо?

Вопрос №24602604 из г. Москва
опубликован 10.05.2025, 22:22
Добрый день! Фонд капитального ремонта обратился с иском о взыскании долга за кап ремонт с 2016 по 2024. Я стал собственником помещения с 2023. Прежний собственник утверждает, что за период с 2016 по 2023 исправно платил взносы за кап ремонт, у него есть документы об оплате. Могу ли я заявить ходатайство о привлечении прежнего собственника на предмет подтверждения оплаты за период с 2016 по 2023? И в каком качестве просить его привлечь к участию в суде - в качестве свидетеля или в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, Вы - ненадлежащий ответчик, поскольку Верховный Суд РФ в Определении от 18.09.2024 N 307-ЭС24-11756 по делу N А56-42992/2023 указал: если "новый собственник до перехода права собственности не нес обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в отношении данного помещения, то он не может нести ответственность за нарушение сроков и полноту уплаты взносов за предыдущий период". Вам надо заявить ходатайство о замене ответчика с ненадлежащего на надлежащего. Только прежде посмотрите в дкп не прописано лит там "случайно", что Вы берете на себя обязательство по оплате подобных задолженностей, образовавшихся за предыдущие периоды.

10.05.2025, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Привлекайте в качестве свидетеля.

10.05.2025, 22:26

Да Вы вправе заявить ходатайство о привлечении прежнего собственника (ст.209 ГК РФ)

10.05.2025, 22:33

Могу ли я заявить ходатайство о привлечении прежнего собственника

в качестве свидетеля или в качестве третьего лица

Он вам даром не нужен, он не придёт на процесс и вы будете переносить. Если он документы не предоставил, а их наверняка нет, заявляйте СИД, однозначно, если это именно исковое производство, а не заявление на выдачу судебного приказа.

10.05.2025, 22:43

Игорь, давайте разбираться

1) вы указали, что долг с 2016 по 2024, при этом вы собственник с 2023 года. То есть вы имеете долг перед Фондом за два года. Значит вы надлежащий ответчик

2) "у него есть документы об оплате" - вы документы видели? Если, да, то ходатайствуйте о привлечении соответчика к участию в деле.

10.05.2025, 23:41

И самое главное: если в действительности прежний собственник не платил, то можно заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда к взысканию будет задолженность по кап.ремонту за последние три года

11.05.2025, 01:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться