LSN Messenger
Москва, 10.05.2025, 22:57

Бывший муж объявился через пять лет и хочет второй раз подать в опеку.

Вопрос №24602625 из г. Москва
опубликован 10.05.2025, 22:57
Бывший муж объявился через пять лет и хочет второй раз подать в опеку. Дети его не знают он для них чюжой человек. Хочет видеться без меня. Что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего собственно, никакая опека не имеет полномочий определить порядок общения и заставить или указать Вам, давать детей или нет..

Можете дать свои объяснения, что против и всё и далее игнорировать опеку.

Он вправе подать иск в суд, Вы будете в суде предоставлять свои аргументы и доказательства против иска.

11.05.2025, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд.

10.05.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Да элементарно, выработать позицию по делу и в дальнейшем придерживаться. Дверь не открывать, к домофону не подходить, заблокировать звонки в телефоне не из телефонной книги. Диалогов не вести с опёкой, никаких документов не давать, в дом не пускать ни под каким видом никогда! Если ребёнок-юноша достаточно силён, пусть ответит ему на улице уличными законами. Это работа с грязью.

10.05.2025, 23:01

Согласна статья 61 Семейного Кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности. Следовательно вам либо договариваться между собой, заключается соглашение и выполняется его условия. Либо подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. См. Статью 131 132 ГПК РФ.

10.05.2025, 23:02

Имеют ,но если дети его не знают . Они к нему не подойдут. И он уже в 2019 году подовал в опеку ,ему суд присудил два раза видеться .Когда хотел тогда приезжал ,а в конце года 2019 вообще пропал на 5 лет. А щас ему надо видеться без меня . Извините дети которым было 2 года и 1 год его не помнят . И они к незнакомым людям не подойдут .

10.05.2025, 23:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как человек я вас прекрасно понимаю, но есть решение суда. В данной ситуации можно вам обратиться в суд с заявлением по новым обстоятельствам. Скорее всего будет назначена экспертиза

10.05.2025, 23:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Детям сколько лет? Если старше 10 лет, то по сути сами будут решать, разговаривать или нет. Если дети против без вас общаться, то и суд такой порядок общения не утвердит.

Возраст детей важен.

10.05.2025, 23:03

Если подаст в суд, то представляете ваши возражения .

10.05.2025, 23:18

Если не договоритесь,вопрос решиться в судебном порядке

11.05.2025, 00:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд.

11.05.2025, 07:05

Здравствуйте!

Вероятно, в такой ситуации следует обратиться в суд с иском о лишении род прав.

11.05.2025, 16:10

Обратитесь в опеку для проведения психологической оценки последствий свиданий отца с детьми. В судебном заседании заявите ходатайство о свидании с детьми в вашем присутствии. составьте график удобный для Вас.

11.05.2025, 21:13

Наталья, органы опеки такие вопросы не решают, решает суд, Вы можете в суд подать возражения, просить установить порядок общения в Вашем присутствии.

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

12.05.2025, 09:41