LSN Messenger
Омск, 10.05.2025, 23:04

Не раз с ним разговаривала, но это бесполезно.

Вопрос №24602659 из г. Омск
опубликован 10.05.2025, 23:04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не знаю куда обратиться у нас такая ситуация: наши соседи по площадке, дразнят нашу собаку: их сын то лает, то орет, то песни поет, бывало и к нам в дверь стучался-ему доставляет удовольствие когда наш песик надрывается лаем. Не раз с ним разговаривала, но это бесполезно. С родителями тоже был разговор. Ничего не помогло, только еще хуже стало. Теперь отец орет и дверьми хлопает. Собака становиться неадекватной. Подскажите пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделать, никаких реальных рычагов влияния нет и наказывать их не за что.

Можно, конечно, записать видео, установив в глазке и подать исковое заявление о компенсации морального вреда, шансы есть.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями

11.05.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, я в подобной ситуации повесила камеры видеонаблюдения и каждый раз пишу заявления о хулиганстве участковому, прикладывая видео. Участковый проводит беседу с матерью такого мальчика, помогает на некоторое время. Когда будет много бесед, могут наложить штраф, а потом административную ответственность (статью, судимость).

10.05.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он вообще спокойный, он реагирует на шум. У нас порода йоркширский терьер.

10.05.2025, 23:10

Напишите заявление участковому, он проведет беседу со всеми сторонами конфликта. Главное не навредить этими кляузами самим себе. Будьте аккуратнее, но действовать в любом случае необходимо

10.05.2025, 23:18

Обращайтесь к участковому.

10.05.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смысл в том, что в правовом поле ребёнок не дразнит собаку, а занимается хулиганством.

11.05.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Хулиганство это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

11.05.2025, 13:17

Дураков научить сложно-собаку можно.приучите к команде "тихо", она лаять будет меньше и по команде сразу замолкает. Всего доброго

10.05.2025, 23:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться