Я внучка от первого сына, второй сын не хочет признавать умеренную деменцию в дедушки которую поставили в частной

Я внучка от первого сына, второй сын не хочет признавать умеренную деменцию в дедушки которую поставили в частной клинике и не хочет его отдавать что бы обследовать, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Можете обратиться в медицинскую организацию.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Здравствуйте, а что вы хотите, признать дедушку недееспособным, то вам тогда нужно обращаться в суд с иском и в судебном порядке признавать его таковым !?

Обратитесь в органы опеки и попечительства, предоставив заключение частной клиники о наличии умеренной деменции у вашего деда. Органы опеки проведут проверку состояния здоровья пожилого человека и примут меры по защите его интересов, включая организацию обследования в специализированном медучреждении.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

А вам зачем нужно это обследование? В чем заключается ваша цель?

Обращайтесь в суд с заявлением о признании деокшки ограниченно дееспособным или недееспособным. Суд назначит принудительное обследование

В силу ст.281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Подайте заявление .

Признать недееспособность лица можно только через суд.

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление в суд. Статья 281 ГПК РФ