Иркутск, 11.05.2025, 18:18

Вызвал к себе какого то участкового и двое на пару начали мне промывать мозги мол зачем специально нарушаешь и так далее.

Вопрос №24603437 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2025, 18:18
Здравствуйте. Сегодня попал в такую ситуацию... Помогите кто чем может. Стоял на тс возле магазина. Вышел прогулялся, закупился, подхожу к своей машине, возле неё стоит человек по гражданской одежде. Спрашивает моя ли машина я отвечаю да моя, а что собственно говоря происходит. Он мне говорит что он является сотрудником полиции, заметьте полиции а не дпс. Показал мне удостоверение и изложил суть притензии что мол вы гражданин почему используете тс с тонироваными стеклами. Предъявите документы, я дал ему права стс и страховое. Он мне говорит тонировку снимай и езжай. Я говорю вы не являетесь сотрудником дпс я ничего снимать не буду. Вызывайте дпс, пускай приезжают, замеряют светопропускаемость стекол, выписывают штраф, я снимаю тонировку и расход. Он говорит тогда поехали в отдел полиции. Я последовал за ним. По приезду поднялись к ним в кобинет и он начал мне промывать мозги мол зачем кптаный ездишь и таму подобное... Вызвал к себе какого то участкового и двое на пару начали мне промывать мозги мол зачем специально нарушаешь и так далее. После всего этого сново говорят иди снимай тонировку и едь. Я говорю тонировку сниму по закону, перед сотрудниками дпс и после замера светопропускаемости. На что получил ответ у них сегодня выходной и таму подобное. Начали поступать угрозы что они позвонят мне на работу, расскажут какой я злостный нарушитель закона, какой я плохой и меня уволят, начали говорить что позвонят моему директору на работу и устроят проблемы ему. Потом разговор пошёл о том что они составят на меня рапорт и передадут его сотрудникам дпс и по звонку я обязан буду к ним явиться для получения штрафа и устранения нарушения. Вообщем просидел я с ними около часа. Надоели мне они и я пошёл с ними снимать тонировку. Поясните мне, что я мог сделать в данной ситуации, были ли это правомерные действия сотрудников полиции а не дпс. И что это вообще такое что сотрудники полиции позволяют себе выполнять работу дпс да и ещё в отдел заставлять ехать. После моего вопроса что было бы еслиб я отказался ехать в отдел, мне ответили что ко мне применил бы физическую силу. Подскажите пожалуйста на будущее как вести себя в данной ситуации и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас обнаружены признаки правонарушения, но факт правонарушения не установлен, соответственно правонарушения Вы не совершали, по следу.щим основаниям: во-первых, вы не управляли транспортным средством, а КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление ТС со стеклами, светопропускаемость которых ен соответствует требованиям ТР ТС, и тут мы приходим ко второй составляющей правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, не произведен замер светопропускаемости стекол. О причинах Вашего доставления (если соответствующий протокол составлен, иначе приглашения в отдел) остается только догадываться. Берегите себя.

12.05.2025, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, набираете телефон доверия МВД и звоните в отдел собственной безопасности МВД

11.05.2025, 18:19

Действия сотрудников были законые или нет?

11.05.2025, 18:22

Денис Александров, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.05.2025, 18:22

Какую именно жалобу подавать?

11.05.2025, 18:24

Бокарев Д.А., жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудника полиции.

11.05.2025, 18:28

Полицейский не имел полномочий требовать немедленного снятия тонировки, измерения светопропускаемости стекол и составления протокола. Проверять техническое состояние автомобилей и составлять протоколы за тонировку вправе только сотрудники Госавтоинспекции (ГИБДД).

11.05.2025, 18:26

Жалуйтесь в прокуратуру

11.05.2025, 18:27

Нормы права:

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте);

ст. 13, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О полиции"

11.05.2025, 18:29

Тоесть он имел полное право отдать мне приказ ехать за ним в отдел полиции из за того что я пользовался тс с тонировкой??

11.05.2025, 18:32

Вы: "После моего вопроса что было бы еслиб я отказался ехать в отдел, мне ответили что ко мне применил бы физическую силу. Подскажите пожалуйста на будущее как вести себя в данной ситуации и что делать?"

Что не так?

11.05.2025, 19:01

Имел ли он права приказать мне следовать за ним в отдел из за того что у меня тонировка на стеклах?

11.05.2025, 19:05

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.05.2025, 18:40