LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.05.2025, 19:32

Или в таком случае страховая откажет и придется через суд?

Вопрос №24603539 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.05.2025, 19:32
19:22 Добрый день Случилась авария, у виновника ДТП нет прав, но он собственник автомобиля, страховка оформлена на его родственника, получу ли я возмещение ущерба от страховой компании? Или в таком случае страховая откажет и придется через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник включен в страховой полис или если полис на неограниченное число водителей. ОСАГО это страхованиеи ответственности водителя.

11.05.2025, 20:07

Узнаете в страховой, обратитесь туда письменно, из ГАИ документы все предъявите.

11.05.2025, 19:35

Да, получите страховое возмещение. Это возмещение будет взыскано потом страховщиком с виновника.

11.05.2025, 19:36

Екатерина, вы получите страховое возмещение.

11.05.2025, 19:37

Должны получить, не переживайте.

11.05.2025, 19:38

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.05.2025, 19:44

Объясните, что значит ...страховка оформлена на его родственника... К управлению автомобилем допущен только родственник? Или родственник - страхователь, он оплатил полис ОСАГО?

11.05.2025, 20:09

получите страховое возмещение

11.05.2025, 21:06

Так как он не имеет водительского удостоверения ,то не допущен к праву управления т/с и его ответственность не застрахована.Взыскивать вы будет с собственника транспортного средства

11.05.2025, 21:09

Вас вводят в заблуждение! ОСАГО не может быть оформлено только на родственника. Родственник может только выступать страхователем но, в полисе ещё есть графа "собственник" и именно он несёт ответственность за всё, что происходит с принадлежащим ему "средством повышенной опасности".

Поскольку ОСАГО на авто есть, то страховое возмещение Вы получите, а уже СК будет взыскивать эти деньги с собственника ТС, в порядке регресса.

11.05.2025, 21:47

Может- если он не имеет В/у ,он не допущен управлению . Он может быть страхователь,но не ездить - вы уж сама не вводите пожалуйста сам в заблуждение

11.05.2025, 22:03

Вы как агент должны знать- по ОСАГО не авто страхуется ,а ответственность водителя - и в чем я же не права ))

11.05.2025, 22:24

Научитесь, пожалуйста, внятно излагать свои мысли.

И где я написала, что собственник, не вписанный в полис как водитель и не имеющий ВУ, может ездить?! Кроме того, возможно, что у них вообще полис без ограничения списка лиц допущенных к управлению.

11.05.2025, 22:35

Научитесь быть тактично и не вести себя странно- вы же излагаете - невнятно - но всех учите . Так и написали =не прочитав вопрос - Если он не застраховал ответственность - то СК не будет платить- вы агент ,а закона не знаете ,но свои 5 копеек - не зная закон нужно вставить и обязательно - уколоть))

11.05.2025, 22:40

Да, получите страховое возмещение

12.05.2025, 07:08