LSN Messenger
Тюмень, 11.05.2025, 22:00

Вернуть авто неисправное купленое по завышеному кредиту

Вопрос №24603661 из г. Тюмень
опубликован 11.05.2025, 22:00
Купила вчера авто за 1170000. кредит оформил салон на 1415000. на следующий день машина оказалась не исправно. Могу ли я вернуть авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Никакого значения не имеет, что авто не НОВЫЙ. Вам продал салон- профессиональный продавец машина, а не частное лицо.

У вас 15 дней при наличии любого недостатка в автомобиле и дефектов, дающих в соответствии с абзацем восьмым пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, потребителю право в течение пятнадцати дней отказаться от технически сложного товара вне зависимости от существенности недостатков.

А потому почтой РФ с описью вложения претензию о расторжении договора, обмане введении в заблуждении, сокрытии информации об авто.

По акту передаете с фото видео фиксацией не для ремонта, а именно для расторжения договора.

Также уведомления все страховщикам и по допуслугам о возврате денег расторжении договора, почтой рФ с описью вложения.

12.05.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

11.05.2025, 22:02

А как правильно это сделать?

11.05.2025, 22:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вправе написать заявление (претензию) о расторжении договора и возврате денежных средств, если автомобиль НОВЫЙ. В иных случаях нужно более детально разбираться.

11.05.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

По зпп не обязательно писать претензию. Можете прямо в суд обратиться с исковым заявлением.

11.05.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Такое право у Вас есть, но точно разработать алгоритм действий не возможно, без тщательного изучения договора (а при наличии и дополнительных соглашений), а также результатов экспертизы, подтверждающей поломку, а также природу ее возникновения. Я думаю, в любом случае Вам понадобится помощь юриста, и в этом случае дистанционная помощь будет недостаточной.

11.05.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

11.05.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"нужно представить доказательства о передачи вам неисправного автомобиля ПУТЕМ расторжения ДКП и расторжения кредитного договора." что за несуразица? Ответ неверный.

11.05.2025, 22:50

Да, имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги

11.05.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Если авто новое, то надо писать претензию. Если б/у то надо смотреть договор.

11.05.2025, 22:20

Да, в описанной ситуации есть возможность вернуть автомобиль, так как наличие кредита не влияет на право покупателя на возврат некачественного товара.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вернуть новый автомобиль можно в течение 15 дней со дня покупки, если в нём обнаружены любые дефекты или что-то сломалось. Срок считается не с момента оплаты, а со дня, когда продавец передал машину покупателю.

11.05.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги.(Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №1200-1 «О защите прав потребителей»)

Кроме того, если дополнительно были навязаны дополнительные страховки, то в течении 14 дней Вы в праве расторгнуть договор страхования с возвратом средств.

11.05.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Нужно зафиксировать недостатки и подавать претензию. В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Всего доброго

11.05.2025, 23:01

Если новое - на него устанавливается гарантия, да и срок возврата товара с недостатками в течение 14 дней никто не отменял.

Если авто комиссионное, то есть б.у. - это совсем другая история.

11.05.2025, 23:09

Да, имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги

12.05.2025, 01:37

вправе написать заявление (претензию) о расторжении договора и возврате денежных средств

12.05.2025, 06:56

Здравствуйте. Да, можете. Для этого нужно изложить свои требования письменно в виде претензии, требования расторгнуть договор купли-продажи, вернуть денежные средства. Однако на практике, такие вопросы решаются в судебном порядке, до суда требования игнорируют, тем тем более за кредитные средства приобретался автомобиль. Важно правильно озвучить свои требования, возможно потребуется и автотехническая экспертиза.

Возникнут вопросы или потребуется консультация, напишите.

12.05.2025, 08:05