LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.05.2025, 05:57

Получили с родственником по 1/2 наследство в виде автомобиля, оценочная стоимость автомобиля 700 тр

Вопрос №24603861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2025, 05:57
Получили с родственником по 1/2 наследство в виде автомобиля, оценочная стоимость автомобиля 700 тр, предлагаю родственнику 350 тр и отдать мне 1/2 он отказывается, хочет продать и поделить деньги, а я не хочу. Мне нужен автомобиль. Как быть в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

если договориться не получается решайте вопрос в судебном порядке. предварительно письменно отправьте вашему родственнику письмо с предложением выкупа его доли. важно чтобы он ответил так как вы пишите в своем вопросе

12.05.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я упустил этот момент.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алекс,,только договариваться, по другому никак.

12.05.2025, 05:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Пытался уже.... Этот вариант исключен

12.05.2025, 06:01

Обращаться в суд и делить. Поскольку пользование движимой вещью по соглашению невозможно.То есть установить прядок пользования невозможно.

12.05.2025, 06:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а сумма выкупа соответственно рассчитывается из суммы оценки..

12.05.2025, 06:12

автомобиль- имущество неделимое, по долям его продавать нельзя.

Обращайтесь в суд с иском о выкупе доли. Обоснование обсудите с грамотным юристом.

12.05.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет. Стоимость, собственник, может установить любую но, продать её кому либо дешевле, чем предложил второму собственнику, не имеет права.

Правило это легко обойти но, может быть чревато последствиями.

12.05.2025, 06:30

Я имею в виду я предлагаю отдать долю мне чтоб быть одним собственником, какую сумму мне предлагать родственнику чтоб он мне отдал свою долю

12.05.2025, 06:32

Оценивать по рыночной,. отдавать половину. Иск о разделе наследства. И не читайте неверные ответы по ст.250 ГК.

12.05.2025, 06:37

Алекс, а за какую цену ваш родственник хочет продать автомобиль? То есть у вас по сути спор о размере компенсации. Пусть предложит свой размер компенсации, если он не согласен с вашей оценкой.

12.05.2025, 06:49

Он не согласен с суммой которая установлена оценкой.... Продавать я не даю согласие, разве он сможет продать свою долю третьему лицу

12.05.2025, 06:51

На кого зарегистрирован автомобиль в настоящий момент?

Родственник может провести свою оценку и предложить вам размер компенсации, если он не согласен с предложенным вами. Не договоритесь, придется решать спор в судебном порядке.

12.05.2025, 06:56

Автомобиль не зарегистрирован еще не на одного из наследников т.к свидетельство еще не получено у нотариуса. А разве оценка что есть может быть поставлена под сомнение повторной оценкой которая будет к примеру выше?

12.05.2025, 07:02

Тогда он продать не может.

Да, конечно. Разные оценщики оценивают по разному. Если дело дойдёт до суда, может встать вопрос о назначении судебной оценочной экспертизы. Это дорого. Договаривайтесь! Суд это потеря времени и денег.

12.05.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

спасибо.

12.05.2025, 07:13

Иск о разделе наследственного имущества.

12.05.2025, 06:36

Заявить иск о признании права собственности на авто за Вами и выплате ему рыночной стоимости его доли за авто.

12.05.2025, 08:44