Если я пропишусь в ней потеряю северную пенсию?
Надбавку да потеряете. Просто оформите регистрацию по месту пребывания. В этом случае ваша надбавка сохранится, если конечно враги не напишут на вас донос. 😀
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(Ст. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")
Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.
Людмила, вам целесообразно уточнить этот вопрос путем обращения в СФР
вам целесообразно уточнить этот вопрос путем обращения в СФР
Пенсия должна выплачиваться по месту жительства пенсионера, а не по месту его регистрации. Право на Северную пенсию не зависит от места жительства.