На очном собрании не было озвучено сроки сдачи бюллетеней.

На очном собрании не было озвучено сроки сдачи бюллетеней. Счетная комиссия отказывает в принятии их. А люди присутсвовали на общем собрании. Как мне поступить. Они нарушают право голоса члена снт? считают его голос воздержавшиегося
Лучший ответ

При организации ОС в объявлениях для членов СНТ должны указывать все существенные моменты по проведению ОС, в т.ч. момент окончания голосования. Вы можете обжаловать решение ОС в суд.

Напкшают права, модете написать жалобу или подать в суд

Я председатель. Я могу засчитать голоса без счетной комисии, если они отказали. Как поавельно это оформить

Надежда Борисовна, обжалуйте в судебном порядке

Нет. Я председатель а счетная комисия голоса отказыаается учитывать

Голоса считать и фиксировать должны избранные секретарь собрания и председательствующий на общем собрании (причем, председательствующим = ведущим ОС вовсе не обязательно является председатель СНТ, это может быть другой член СНТ, не входящий в органы управления) . А СЧЕТНАЯ КОМИССИЯ

это не для подсчета голосов на выборах, она контролирует расходы общества.

И что Суд вас пошлет к 217 - фз.

Сроки указаны в объявлении

В объявлении есть время когда назначено собрание. А процедура избрания правление должна быть в уставе СНТ

Нет

А разве процедура избрания не отражена в уставе СНТ?

Я председатель. И в повестке дня указала начало собрания. И на собрание не дали озвучить про сдачу бюллетеней ,сбивали опазиция своими вопросами. Пенсионеры подумали что очно-заочное голосоаание как в 24 году. Хотя написано что очное. Унесли на участок запонять. И в течении дня вернули.

Добрый день.

Очная часть проходит, как правило, в один день. Соответственно и бюллетени сдают сразу, на общем собрании или голосуют путем поднятия рук, голос фиксируется лицом, осуществляющим подсчет голосов.

В вашем случае нарушена форма проведения - переходит в заочную, если вы собираете бюллетени после окончания очного собрания. Если хотите собирать бюллетени после проведения очной части, нужно было проводить очно-заочную форму.