LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.05.2025, 11:56

Алименты по судебному приказу платил бывший муж 25% от заработка, с работы, без судебных приставов.

Вопрос №24604259 из г. Тюмень
опубликован 12.05.2025, 11:56
Алименты по судебному приказу платил бывший муж 25% от заработка, с работы, без судебных приставов. С декабря 24 года не работает, сейчас подаю в суд на алименты в твёрдой сумме, как будет учитываться задолженность с января 25 г по май 25 г.,? в иске сейчас писать чтоб долг начал в твёрдой денежной сумме копиться с момента подачи иска или можно написать, что с января 25 г? когда перестал платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, алименты в твердой денежной сумме будут начисляться с даты вступления решения суда в законную силу.

12.05.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты в тдс будут начисляться со дня вступления решения в законную силу.

12.05.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Алименты выплачиваются с момента обращения в суд. Следовательно, если вы сейчас обратитесь в мае с иском о взыскании в твердой денежной сумме, то и взысканы они будут с даты подачи иска

12.05.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

со дня вступления решения в законную силу

12.05.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Светлана, все верно - алименты в твердой денежной сумме будут назначены с даты вступления решения суда в законную силу. О долге в исковом заявлении можно вообще ничего не писать - долг не будет корректирован в твердой денежной сумме. Это следует из положений Гражданского процессуального кодекса РФ. Желаю вам удачи!

12.05.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

со дня вступления решения в законную силу

12.05.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

А что будет с задолженностью с января 25 по май 25, эти месяцы получаются не будут судебные приставы взыскивать уже? А если будут то как посчитают задолженность?

12.05.2025, 12:03

Будут, приставы должны сделать расчёт задолженности, напишите им заявление

12.05.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

12.05.2025, 13:15

В иске можно указать, что долг по алиментам в твёрдой денежной сумме будет копиться с момента подачи иска, так как суд может определить задолженность в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

12.05.2025, 14:21

Доброе утро!

Со дня вступления судебного акта в законную силу!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.05.2025, 08:11