Ставрополь, 12.05.2025, 18:55

Обязан ли ИП выплатить выходное пособие при закрытии одного из магазинов

Вопрос №24605042 из г. Ставрополь
опубликован 12.05.2025, 18:55
Здравствуйте. Такая ситуация, работаю на ИП, большая сеть магазинов электронники (больше 30 магазинов). Ип решил закрыть один магазин (предупредил о последнем рабочем дне за 7 дней всего лишь). Предложили перевод в другой магазин который находится в другом городе, больше 100 км от моего магазина и места проживания. Я отказался и ИП отказывается выплачивать выходное пособие аргументируя тем что магазин ликвидируют и аналогичную должность предложили. Подскажите пожалуйста обязан ли он платить выходное пособие или еще что то если я не хочу переезжать в другой город. В трудовом договоре изначально нет пункта о выходном пособии и других выплатах, единственное ссылка на статью 77 ТК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ГИТ или прокуратуру! Трудовой кодекс един для всех! Вас обязаны были предупредить о сокращении ЗА 2 МЕСЯЦА до закрытия магазина! Кроме того, в вашем случае это увольнение по п.2 ст 81 ТК, а не ст.77 ТК!

12.05.2025, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина Николаевна, обязан выплатить при увольнении по сокращению, если отсутствует возможность перевода работника в другой магазин в этом населенном пункте

12.05.2025, 19:00

Подскажите пожалуйста за 2 месяца обязан выплатить или 1 месяц?

13.05.2025, 13:41

Обязан - если вы состоите в трудовых отношениях .Эта норма закона и этого достаточно .В договоре ее требуют указывать

12.05.2025, 19:09

Подскажите пожалуйста за 2 месяца обязан выплатить или 1 месяц?

13.05.2025, 13:41

Так как речь о сокращении - 2 месяца и если вы встав на учет в службе занятости не сможете трудоустроиться - еще за 1 ,так же выплата за неиспользованный отпуск

13.05.2025, 13:45

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034