Москва, 12.05.2025, 22:28

Может ли директор магазина подавать заявление по истёкшей доверенности?

Вопрос №24605273 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 22:28
Человек был задержан сотрудником магазина на кассе с неоплаченным товаром, товар оплатить не дали вызвали полицию. Возбуждено дело об административном правонарушении. Заявление подано от имени директора магазина. На момент подачи заявления доверенность на его имя истекла (срок до 31.12.2024), далее он предоставил акт инвентаризации, товарные накладные. Могут ли эти документы считаться допустимым доказательством если подписаны лицом с истёкшей доверенностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли эти документы считаться допустимым доказательством если подписаны лицом с истёкшей доверенностью? - Да могут.

13.05.2025, 08:12

На каком основании? В деле есть только копия истёкшей доверенности, никак и никем не заверенная.

13.05.2025, 10:04

Слушайте: дело возбуждено, завтра принесут новую нормальную доверенность, скажут что эту дали по ошибке, дальше что делать будите🤷‍♂️

13.05.2025, 10:19

Ни видео, ни фото, всё только со слов

13.05.2025, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет не могут.

12.05.2025, 22:32

Директор действует на основании Устава, а не доверенности.

12.05.2025, 22:33

Если директор действует по найму и в отношении него оформлена доверенность, то, конечно, документы им подписанные после истечения срока действия доверенности недействительны. Но это не значит, что полиция отменит административное производство. Его нужно обжаловать.

12.05.2025, 22:36

Если этот человек - директор магазина, то ему и доверенность не нужна.

12.05.2025, 22:37

Ну он управляющий пятерочкой, действует по доверенности

12.05.2025, 22:56

В суд представит действующую доверенность - и все на этом.

13.05.2025, 09:31

КоАП РФ не содержит конкретного перечня доказательств, которые по умолчанию являются недопустимыми. Этот вопрос решается судом, уполномоченным органом или должностным лицом в каждом конкретном случае как при наличии соответствующего ходатайства стороны, так и по собственной инициативе.

12.05.2025, 22:42

Согласно ст.183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Так что достаточно последующего одобрения, никакие доверенности не нужны.

12.05.2025, 22:44

А как они могут его одобрить? Если назначено судебное заседание назначено через несколько дней.

12.05.2025, 22:58

нет не могут.

13.05.2025, 07:03