Ангарск, 13.05.2025, 01:30

Нарушения при рассмотрении гражданского дела в апелляционной инстанции

Вопрос №24605410 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2025, 01:30
Добрый день! В суд апелляционной инстанции поступила жалоба на решение суда первой инстанции (по гражданскому делу связанное с наследством), где я выступал истцом. До последнего момента на сайте областного суда по моему делу не был назначен судья, но перед судебным заседанием за 5 мин., фамилия судьи появилась. Когда судья стала рассматривать дело мое указала, что на мою жалобу поступило возражение от ответчика (я его естественно не получал и не был ознакомлен), но судья в судебном заседании указала, что в возражении ответчик указал одну судебную практику и дальше стала вести процесс. Решение суда первой инстанции оставила без изменений и указала, что отсутствует квитанции по оплате ком. услуг именно в 6-ти месячный срок после смерти моей мамы (хотя данные квитанции я предоставлял, как доказательство, что я оплачивал ком. услуги в суде первой инстанции и это зафиксировано в протоколе судебного заседания). Так же до начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции мне пришло извещение о назначении судебного заседания подписание помощником судьи, но в извещении не указали фамилию судьи. Подскажите пожалуйста есть ли нарушения со стороны судов и могу ли я как-то обжаловать их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, здравствуйте

Оцените трезво свои шансы на дальнейшее обжалование.

Например,вы указали:

1) по вашему делу не был назначен судья. Смотрим статью 113 ГПК, где указан порядок извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Вы были извещены о времени и месте судебного заседания? Если, да, то нарушений судом не допущено.

2) "на мою жалобу поступило возражение от ответчика (я его естественно не получал и не был ознакомлен)"

Ст. 113 ГПК:

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Вы подали жалобу, жалобу приняли к рассмотрению, значит вы были извещены о начавшемся процессе по рассмотрению дела. Соответственно, вы должны были отслеживать движение по делу (в том числе и поступление возражений на вашу жалобу). Вы ходатайство об отложении рассмотрения дела заявляли?

3) "отсутствует квитанции по оплате ком. услуг именно в 6-ти месячный срок после смерти моей мамы (хотя данные квитанции я предоставлял, как доказательство)" - если вы их предоставляли, то квитанции должны быть в материалах делах. Либо в материалах делах должно быть ваше ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела, которое судом было отклонено. Каким образом вы предоставляли квитанции? Если судом было отклонено ваше ходатайство, то надо знать на каком основании оно было отклонено, чтобы проанализировать были ли допущены судом нарушения.

4)"извещение о назначении судебного заседания подписание помощником судьи, но в извещении не указали фамилию судьи" Статья 114 ГПК определяет содержание судебных повесток и иных судебных извещений, а именно:

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

К сожалению, из изложенных вами обстоятельств нарушений судом норм процессуального права, не усматривается.

13.05.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ.

Поясню

п.2 я старался отслеживать дело на сайте суда первой инстанции и второй инстанции, так же звонил, но мне ни какой информации о поступлении возражения ответчика на жалобу не предоставляли в противном случае, как сказали в суде первой инстанции меня известили бы. А здесь я был лишён права предоставить возражения на возражения ответчика и дополнить свою жалобу.

п.3 квитанции по ходатайству, которое удовлетворил суд были предоставлены во время судебного заседания в суде первой инстанции это протоколом судебного заседания зафиксировано. В апелляционной инстанции при рассмотрении этих квитанций нет.

Вот такая ситуация.

13.05.2025, 07:52

П. 3 вот это уже интересно! То есть в материалах дела есть ваше ходатайство о приобщении доказательств, ходатайство судом удовлетворено, а самих доказательств в деле нет? В любом случае, надо смотреть дело, потому что может выясниться, что данные доказательства не являются относимыми. У вас наследственное дело. Суть спора мне не неизвестна. Поэтому оценить не могу. Но, как правило, такие доказательства (квитанции об оплате ком.платежей) предоставляются для подтверждения фактического принятия наследства. А у вас, судя по предыдущим вашим вопросам, спор другого характера.

п. 2 - вы по этому поводу ходатайство заявляли? Об отложении рассмотрения дела? (нарушение принципа состязательности сторон)

13.05.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за развёрнутые ответы.
По п.2 я не писал ходатайство об отложении с/з так как не знал, что есть возражение на мою жалобу.
А суд в апелляционной инстанции во время с/з указал, что в жалобе приведена практика судов и продолжил с/з.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Очень сомнительно это но попробовать стоит

13.05.2025, 01:34

Судя по изложенному, есть явные нарушения процессуального и материального права. Обращайтесь с кассационной жалобой. Рекомендую обратиться к грамотному юристу и не заниматься самодеятельностью.

13.05.2025, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В вашем случае: Если решение суда первой инстанции оставила без изменений и оно вынесено не в вашу пользу , то можете обжаловать в суд кассационной инстанции

13.05.2025, 03:53