Евпатория, 13.05.2025, 09:35

Начисления пенсионных баллов работающим пенсионерам

Вопрос №24605702 из г. Симферополь
опубликован 13.05.2025, 09:35
Здравствуйте! В сентябре 2024 года оформил страховую пенсию. Продолжаю работать. В выписке начисления пенсии баллы за 2024 год не были учтены. До сентября 2024 года сумма моих отчислений достаточно для начисления 10 пенсионных баллов. Скажите, в августе при пересчёте пенсии мне начислят 10 баллов за 2024 год или 3 балла как работающему пенсионеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ перерасчет пенсии будет произведен с 1 августа 2025 года по пенсионным баллам, не учтенным в 2024 году, но не свыше 3 ИПК

Пенсионные баллы, которые не были учтены до даты назначения вам пенсии, учитываются в полном объеме. Они не попадают под понятие "перерасчет", - это неучтенные пенсионные права на день назначения пенсии.

Перерасчет пенсии производится по данным, которые определяются после даты назначения пенсии.

13.05.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

А каким образом доказать ( если начислят 3 балла), что перерасчёт выполнен не корректно?

13.05.2025, 14:04

Начисляю баллы не люди, а компьютер. Если в компьютер внесено всё корректно до даты назначения и после, то баллы будут начислены тоже корректно. Попросите в СФР подробные письменные разъяснения по учету ваших баллов до даты назначения пенсии и после. После назначения пенсии будет строго не более 3 ИПК ( ст.18 400-ФЗ), а до назначения пенсии будут учтены все ИПК (ст.15 400-ФЗ).

Размер пенсии по пенсионным баллам, не учтенным до даты назначения пенсии, будет пересчитан не с 1 августа 2025, а с даты назначения.

Поэтому за ИПК до даты назначения пенсии у вас должен быть перерасчет с доплатой до июля 2025 включительно. С августа размер пенсии будет верным.

13.05.2025, 14:28

Здравствуйте. При пересчёте пенсии в августе 2025 года работающему пенсионеру начислят не более трёх пенсионных баллов, даже если фактически за год было заработано большее количество.

Это связано с тем, что для работающих пенсионеров установлен законодательный лимит. Перерасчёт осуществляется автоматически, пенсионерам не нужно подавать заявления или обращаться в государственные учреждения

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ

Статья 20. Индивидуальный пенсионный коэффициент и его стоимость

13.05.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Ст. 20 ФЗ-167 - Вам начислят максимум 3 баллов ИПК, подробнее можете почитать в ответе СФР на Ваш запрос - ст. 7, ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан, направьте запрос через сайт СФР, через 10 дней примерно получите ответ

13.05.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

В августе максимально 3 балла. Так установило наше государство, указав об этом в Федеральном законе РФ № 400 "О страховых пенсиях" .

Пенсионеры в будущем смогут получать до 10 баллов в год наряду с другими работниками вместо максимально возможных сегодня 3.

Соответствующий законопроект еще не поступил на рассмотрение в Госдуму. Это изменение прописано в паспорте нацпроекта «Кадры», рассчитанном на период до 2030 года. Он был передан на рассмотрение профильной комиссии Госсовета и с большой долей вероятности будет одобрен.

13.05.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ежегодный перерасчёт страховой пенсии по старости для работающих пенсионеров осуществляется с 1 августа каждого года без заявления пенсионера. Перерасчёт производится на основании суммы страховых взносов, уплаченных за предыдущий календарный год, которые не были учтены при назначении пенсии.

Часть 4 указанной статьи устанавливает, что при таком перерасчёте максимальное значение ИПК, учитываемое за один год, составляет 3,0. Ограничение применяется независимо от фактически начисленных баллов за соответствующий период.

Таким образом, при перерасчёте в августе 2025 года будут учтены страховые взносы, уплаченные за 2024 год, но при этом максимальное количество ИПК, которое может быть добавлено к уже назначенной пенсии, ограничено 3,0, даже если фактически за 2024 год было начислено 10 баллов.

13.05.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! 2024год с января по сентябрь заработал 10 баллов- я не был на пенсии. И всё равно будет 3 балла?

13.05.2025, 10:53

Если не были на пенсии соответственно должны начислить баллы полностью.Нужно обратиться в СФР(ПФР).

13.05.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Даже если Вы заработали 10 баллов до выхода на пенсию в сентябре 2024 года, при перерасчёте пенсии в августе 2025 года учтут только 3 балла, потому что перерасчёт для работающих пенсионеров ограничен 3 баллами в год, независимо от фактически накопленных баллов.

13.05.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

При пересчёте пенсии в августе 2025 года работающему пенсионеру начислят не более трёх баллов, даже если фактически за 2024 год было заработано большее количество. С января 2025 года стоимость одного пенсионного коэффициента установлена в размере 145 рублей 69 копеек. Таким образом, максимальная возможная прибавка при перерасчёте составит около 437 рублей . Перерасчёт осуществляется на основании отчётных данных за предыдущий календарный год — в данном случае за 2024 год. Пенсионерам не требуется предоставлять какие-либо справки или посещать отделения Пенсионного фонда.

13.05.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Вам начислят 3 балла как работающему пенсионеру.

Как установлено пп.3 п.2 ст.18 закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета величины ИПК, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при назначении пенсии.

Согласно п.4 той же статьи максимальное значение ИПК, учитываемое за один год, составляет 3,0.

13.05.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

В данном случае перерасчёт размера страховой пенсии производится в случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета величины ИПК, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при назначении пенсии.

Индивидуальный пенсионный коэффициент застрахованного лица, сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов застрахованных лиц и стоимость одного пенсионного коэффициента определяются в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О страховых пенсиях».

При перерасчёте максимальное значение ИПК, учитываемое за один год, составит 3,0, и не важно, что заработали 10 баллов.

- см. ст. 20 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях»

13.05.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Да, действительно, для работающих пенсионеров существует ограничение по количеству начисляемых баллов при ежегодном перерасчете. В соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при перерасчете страховой пенсии работающим пенсионерам учитывается не более 3 пенсионных коэффициентов (баллов).

Если сумма ваших страховых взносов за этот период достаточна для начисления, например, 7 баллов, то эти 7 баллов должны быть учтены при перерасчете в августе 2025 года, если они не были учтены при первоначальном назначении пенсии.

Получите в СФР подробную выписку из индивидуального лицевого счета (форма СЗИ-ИЛС). В этой выписке должны быть указаны суммы начисленных и уплаченных страховых взносов за каждый месяц 2024 года.

13.05.2025, 18:58
Оценка автора вопроса: