Гарантийные обязательства.

Компания (она же производитель/изготовитель/продавец) реализует товар, гарантийный срок на который установлен 1 год. Техцентры/запчасти для данного вида товара не предусмотрены. Нарушает ли Компания ст.6 Закона о защите прав потребителей, "Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю."? Должен ли продавец принимать какие то действия, если у покупателя товар вышел из строя более чем через год с момента его приобретения?
Лучший ответ

Нет, не нарушает, пока есть производство и продажа.

Ремонт и техническое обслуживание товара являются способами обеспечения прав потребителей на использование товара в полной мере по назначению в течение срока службы.

И лишь, когда такой вопрос возник и необходим ремонт, замена, а его нельзя обеспечить в гарантийный срок по вине производителя, только тогда он будет нести ответственность, например, взыщут расходы на устранение или замену на аналог.

ПРодавец при истечении гарантийного срока вправе отказать в ремонте, замене.

Но покупатель вправе доказывать, что недостатки возникли до передачи ему товара, тогда производитель будет нести ответственность в пределах срока службы товара.

Да, компания нарушает ст 6 Закона рф о защите прав потребителей. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Относительно тех. центра/запчастей. Ремонт и тд. должен обеспечить продавец в пресмотренных законом случаях в тех. центрах, с которыми есть договор у продавца.

Должен ли продавец принимать какие-то действия, если у покупателя товар вышел из строя более чем через год с момента его приобретения? - да, должен ещё в течение 2 лет, если потребитель докажет, что недостатки были до передачи товара потребителю или образовались по причинам, возникшим момента передачи.

Натали, компания нарушает ст. 6 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", в связи с чем, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор

Здравствуйте.

Претензии можно подавать в пределах двух лет. Но доказывать наличие производственного брака после истечения гарантии должен будет потребитель, ст.ст.18,19 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034