Вернуть деньги, свою часть.
Жена и ее представитель (адвокат с этого сайта, юрист или другой) вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов (даже без расторжения брака) - и о взыскании 50% общих денег, переведенных мужем первой дочери без согласия жены.
Иск может быть подан в течение 3-х лет с того дня, когда жена узнала о нарушении своего права. Иск может быть подан независимо от того, что деньги были переведены до заключения брачного договора (контракта). ск может быть подан по почте.
Расходы истца (жены) на оплату услуг представителя в случае удовлетворения иска суд взыщет в пользу жены с ответика - мужа.
Подавать на раздел имущества
Жена имеет право требовать взыскания с дочери мужа половину переведенных денег.
Евгений, может в судебном порядке.
Добрый день. Теоретически это сделать возможно. С точки зрения Семейного Кодекса Российской Федерации данные денежные средства являются совместно нажитым имуществом. Следовательно по умолчанию предполагается что супруг совершал данные действия Согласие своей второй половинки. Соответственно если возникли Спорная ситуация и притязание относительно денег можно попробовать обратиться в суд. Но стоит учитывать что согласно статье 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Вопрос не простой но проблема Безусловно решаема.
Либо договориться, либо - суд.
Нормы права:
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)
По суду может взыскать 1\2 переведённого , растраченного не в интересах семьи.
Как узнала 3 года давность.