Белгород, 13.05.2025, 10:35

Расторжение договора с компанией по самозанятости

Вопрос №24605803 из г. Белгород
опубликован 13.05.2025, 10:35
Добрый день! Я работаю в компании по самозанятости В договоре указано, что если я расторгну договор самостоятельно, то должна буду возместить убытки. Насколько этот договор в рамках закона, если я работаю, как обычный сотрудник компании с графиком и подчиняюсь руководителю, но без отпуска, больничных и плачу сама налоги? (обещали после 3 месяцев испытательного срока перейти на тк, но потом оказалось, что они такого не помнят и продлили договор Дополнительным соглашением ещё на 6 месяцев). Можно ли будет подать на них в суд за не соблюдение договорённостей и затребовать компенсацию за моральный ущерб, если я постоянно нахожусь под давлением руководства, которое ставит неадекватные сроки выполнения задач+ неадекватные задачи (вакансии, с оплатой ниже рынка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически у Вас трудовой договор, который завуалирован под оказание услуг самозанятым. Типичная схема ухода от налогов.

В такой ситуации можно обратиться с жалобой в прокуратуру или ГИТ.

Также можно обратиться в суд для установления факта трудовых отношений.

Так же в соответствии со статьёй 237 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Если же руководствоваться Вашим договором, то согласно ст. 782 ГК:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

13.05.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У вас есть право на обращение в суд.

13.05.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Изучение документов и их анализ. услуга платная, и стоит ни как ВИП вопрос. выберите юриста и лично к нему обратитесь, здесь нет штатных юристов.

13.05.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Уточните. Самозанятось? Или трудовой договор?

13.05.2025, 10:41

Оформлена по самозанятости

13.05.2025, 11:01

Кем и как оформлена?

13.05.2025, 11:03

Надо изучить документы и фактические обстоятельства.

Вы и ваш представитель (юрист) вправе обратиться в районный суд, в прокуратуру района, города, области, в Госинспекцию труда Минтруда. к уполномоченному по правам человека.

При наличии оснований можете просить суд признать ваши отношения трудовыми.

Если вами заключен гражданско-правовой договор, то в случае его нарушения вы вправе расторгнуть его в соответствии с нормами ГК РФ и самого договора.

Иногда в договоре есть условие об обязательном досудебном порядке рассмотрения споров путем направения претензии заказной почтой с уведомлением, и лишь потом возможно обращение в суд.

13.05.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Изучение документов и их анализ

13.05.2025, 10:44

Здравствуйте.

Если у Вас есть график работы, руководитель и т.п., то фактически это трудовой договор. Можно будет этот факт установить в суде. И взыскать компенсации.

С уважением.

13.05.2025, 12:26