Пермь, 13.05.2025, 15:10

Завещание по недвижимости.

Вопрос №24606251 из г. Пермь
опубликован 13.05.2025, 15:10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выход вот из такой ситуации-Похоронили маму, при жизни она оставила завещание на квартиру, на старшего сына. Сейчас, когда мамы не стало, старший ушёл в "загул", не работает, долг за квартиру растёт...Я знаю что в течении полугода он должен вступить в права по квартире, но скорее всего этого не произойдёт, так как на оформление всего этого нужны деньги, которые он вряд ли сможет найти, ему везде отказывают потому что весь итак в долгах, да ещё и пьянствует как только появится хоть какая-то копеечка. В связи с этим у меня вопрос к уважаемым и знающим юристам,-подскажите сможет ли вступить в наследство по квартире сестра которая идёт по старшинству после брата, но она не была вписана в завещание. Слышал что если наследник указанный в завещании не вступил в течении полугода в права по квартире, то наследуемое имущество может распределиться между остальными родственниками. Подскажите пожалуйста как поступить в таком случае и нужно ли сестре подавать какие-то заявления на рассмотрение этого случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сможет сестра вступить а права наследования, но при определенных обстоятельствах. А именно:

1. Отказ от принятия наследства

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 ГК РФ.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462 в ст. 62 закрепляют следующее правило:

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

2.

Признание наследника недостойным
Согласно пункту 3 статьи 1117 ГК РФ недостойный наследник это лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании статьи 1117 ГК РФ.

Недостойными наследниками являются:

во-первых, граждане которые совершили умышленные противоправные действия против наследодателя, его последней воли или других наследников, если это подтверждено в судебном порядке (пункт 1 статьи 1117 ГК РФ);

во-вторых, родители, лишенные родительских прав (пункт 1 статьи 1117 ГК РФ);

в-третьих, граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (пункт 2 статьи 1117 ГК РФ).

Таким образом, не общение с наследодателем не является основанием для признания наследника недостойным.

Что касается злостного уклонения от содержания наследодателя, то в пункте 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 разъяснено, что:

- граждане могут быть отстранены от наследования по такому основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов (решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям);

- злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Таким образом, если решением суда обязанность по содержанию не устанавливалась, то основания для признания наследника недостойным, на наш взгляд, отсутствуют (за исключением случаев наследования после несовершеннолетних детей).

Изложенная точка зрения подтверждается следующей судебной практикой:

- Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19 октября 2022 г. по делу N 8Г-25740/2022[88-27042/2022

________________________________________________________________________________

Таким образом Ваша проблема не простая, но решаема с точки зрения закона. Рекомендую обратиться для оказания юридической помощи и юридического сопровождения. Можете выбрать любого юриста на ваше усмотрение обратиться либо в личных сообщениях либо по контактам, указанных в профиле

13.05.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, да, именно так, если в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, вы утратите право на него и имущество перейдет в собственность к наследникам следующей очереди. Но в этом правиле есть несколько исключений. К примеру, наследник отстоит свои права в суде, если докажет, что пропустил срок по уважительной причине.

Приоритет всегда у тех, кого упомянули в письменном завещании. Если они отказываются, то в наследство могут вступить наследники первой очереди в течение полугода. А если упомянутые в завещании лица не являются — то в течение трех месяцев. 

Период принятия наследства также может отличаться от стандартного, если родственники отказываются от имущества или не заявляют о своих правах. В первом случае так часто происходит из-за долгов покойного: по закону они также переходят родне, если она приняла наследство. Если кто-то из близких оформил отказ, возможность получить имущество покойного переходит на наследников следующей очереди по порядку. У них также будет полгода для подачи заявления на наследство.

Если же родственники по предыдущей очереди молчат, нотариус всё равно обязан дождаться, пока пройдут законных полгода. Только после этого претенденты следующей по порядку очереди могут рассчитывать на собственность умершего. Причём для них срок подачи заявления нотариусу сокращён до трёх месяцев.

Аналогичная ситуация и с завещанием. Если те, кто в нём указан, игнорируют волю покойного в течение полугода, наследство будет делиться по закону. В таком случае сначала претендовать на собственность покойного будут наследники первой очереди. Им даётся три месяца, чтобы принять наследство или отказаться от него.

Если претенденты молчат, право на имущество умершего переходит к родне следующей очереди. У тех также в распоряжении есть лишь три месяца на принятие решения, и так по цепочке.

13.05.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Всё вообщем то ясно.

Если сын зарегистрирован в квартире, то он считается фактически принявшим наследство.

13.05.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если он прописан там то ему необязательно подавать заявление о принятии наследства, и он может вообще не появлятся у нотариуса?

13.05.2025, 16:04

Именно так.

13.05.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Нужно подать заявление нотариусу.

Но, если брат подал уже заявление или зарегистрирован в квартире, то значит он наследство принял и стал собственником, оформлять его ему не обязательно.

13.05.2025, 16:19

Сестре хорошо бы прописаться в квартире или жить там, тогда она фактически примет наследство.

13.05.2025, 16:25