Нижний Новгород, 13.05.2025, 16:32

И если писать заявление о клевете, с его стороны какие должны быть доказательства?

Вопрос №24606378 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.05.2025, 16:32
На работе коллега распространяет слухи, что состоит со мной в интимных отношениях, об этом он рассказывает коллегам и моему руководителю лично. Как доказать что это клевета? Его цель отомстить за отказ от отношений и ревность к другим коллегам. Есть пару скншотов где он говорит что подпортит мне карьеру и другие мужчины общаться не будут. Как доказать, что это кливета? И если писать заявление о клевете, с его стороны какие должны быть доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения о вступлении в половую связь незамужней женщины с мужчиной не является сведениями, порочащими честь и достоинство лица. Поэтому такой иск не имеет никакой перспективы.

13.05.2025, 17:25

Официально не замужем, но живу с мужем 8 лет гражданским браком

13.05.2025, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Главный критерий клеветы - сведения должны носить порочащий характер, и выражать информацию о фактах и событиях, которые имели место в действительности со слов клеветника. Также основным критерием должно быть распространение этой информации кругу лиц. Пока все критерии у вас налицо и подходят под клевету. С его стороны - он должен доказать, что то, что он говорит - правда (т е по факту, как бы странно это не звучало - он должен подтвердить, что у вас в реалии был интим). Если нужна помощь в подготовке заявления - пишите в личку

13.05.2025, 16:36

С моей стороны руководитель готов подтвердить, что этот человек сам лично ему рассказывал

А вот с его стороны не совсем понятно, какие конкретно доказательства должны быть?

13.05.2025, 16:52

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.05.2025, 16:37

С его стороны должны быть доказательства интимных отношений. А с вашей стороны доказательства отсутствия этих отношений.

13.05.2025, 16:51

Не соглашусь. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать лишь факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений

13.05.2025, 17:01