Ессентуки, 13.05.2025, 16:59

Работа судебного пристава

Вопрос №24606422 из г. Ставрополь
опубликован 13.05.2025, 16:59
Здравствуйте! Сегодня пришла к судебным приставам, ознакомиться с исполнительным производством. Дело завели на отца, отец умер и оставил вот такое наследство. Я взяла в охапку документы и поехала к приставам. На мой вопрос пристав не ответил, т.к у меня имеется задолженность у приставов. Мне сказали, что не ознакомиться с арестом наследственного имещества, т.к. я не гашу задолженность. Пристав начала хамить, грубить и требовать оплату долга. По итогу, мне выписали требование. И угрожали штрафами, т.к. ей не понравилось как я ответила. И отправила приходить в приемное время, а не к дежурному приставу. Подскажите на сколько правомерно действия приставов? И что мне делать в ситуации, когда срочно нужно знать об аресте наследственного имещества?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6) А вот об аресте- нотариус может выписки из ЕГРН запросить

13.05.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

К сожалению, у нотариуса общая сумма задолженности наследодателя.

13.05.2025, 18:52

Можно по базе ФССП посмотреть производства .Вы спросили про ограничения= если аресты (запреты) есть - они в выписках будут отражены

13.05.2025, 18:57

Подайте через канцелярию заявление о предоставлении вам информации по исполнительному производству.

13.05.2025, 17:01

Валентина, я рекомендую на такие выходки пристава написать жалобу на имя старшего пристава данного отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления

13.05.2025, 17:03

На действия судебного пристава жалуйтесь в прокуратуру.

13.05.2025, 17:04

Жалобу в прокуратуру

13.05.2025, 17:10

Жалуйтесь в прокуратуру.

13.05.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Валентина.

Чтобы в дальнейшем у Вас в Службе судебных приставов не возникало неприятных ситуаций, к судебному приставу необходимо приходить в установленные часы приёма. Тогда Вас обязаны выслушать об изменившихся обстоятельствах, проконсультировать, по заявлению предъявить материалы производства для ознакомления и проч.

13.05.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. К сожалению,наверное моему,в г. Ессентуки имеется дежурный пристав. Который также,я думаю на законных основаниях,должен меня выслушать,и дать ответ по моим вопросам. А не выгонять,угрожать,требовать то,что требовать пристав не может,а так же,не должен разглашать информацию по исполнительному производству своим коллегам.

13.05.2025, 18:50