Кострома, 13.05.2025, 19:18

Доли в доме с использованием Маткапитала

Вопрос №24606684 из г. Ярославль
опубликован 13.05.2025, 19:18
Построен дом своими силами с использованием маткапитала. В каком размере нужно выделить доли детям и бывшей супруге, если я с бывшей в разводе? Начали строить в первом браке, дом достроили во втором и ввели в эксплуатацию во втором браке. И необходимо ли соблюдать срок 6 мес на выделение долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля супруге, мужу выделяются если маткапитал был получен в браке.

Доли выделяются произвольно, как родители решат выделить доли такой размер долей и будет. Но это нужно оформить нотариально.

14.05.2025, 00:14

Да, обязательно нужно выделить доли жене и детям.

13.05.2025, 19:21

Маткапитал от какого брака использован?

13.05.2025, 19:22

Доброго! От первого брака

13.05.2025, 19:26

Доли должны быть выделены в течение 6 месяцев бывшей и детям от первого брака. При определении размера долей обычно используют формулу: высчитывается площадь соразмерная стоимости мат.капитала, она и делится на всех поровну.

13.05.2025, 19:29

Законодательством не установлен точный размер долей, которые нужно выделить всем членам семьи (родителям и детям) в помещении, приобретённом с помощью маткапитала. Размер долей определяется по соглашению.

13.05.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Размер долей определяете сами. Как договоритесь. Срок 6 месяцев нужно соблюдать.

13.05.2025, 19:35