Екатеринбург, 28.01.2024, 19:32

Отказ от доли в доме с использованием маткапитала - возможно ли это для подростка 16 лет?

Вопрос №21080672 из г. Екатеринбург
опубликован 28.01.2024, 19:32
Можно ли подростку 16 лет отказаться от доли в доме, где использовался маткапитал, если взамен ему покупается квартира и он будет единственный собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно с согласия родителей и органа опеки ст.37 ГК РФ

28.01.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно сначала выделить долю в жилье, которое было приобретено с использованием маткапитала. Затем продавать с согласия опеки

Минуя эти стадии на данный момент нельзя оформить продажу

28.01.2024, 19:39

У него 1/4 там, а сейчас он будет единственный собственник

28.01.2024, 19:40

Я понимаю. Но закон на данный момент не позволяет сделать по-другому

28.01.2024, 19:45

Дак доля была выделена уже.

28.01.2024, 19:50

Значит, получаете согласие опеки на продажу и оформляйте сделку. В чем проблема?

28.01.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Да, можно. Только это будет не отказ от доли, а отчуждение доли несовершеннолетнего с разрешения органа опеки.

С Уважением!

28.01.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Без согласия опеки он не сможет отказаться от доли.

28.01.2024, 19:54
Оценка автора вопроса: