По какому адресу открывать наследственное дело?
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Для вступления в наследство по завещанию нужно обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации умершего с заявлением и пакетом документов.
Место открытия наследственного дела определяется в соответствии со статьёй 1115 Гражданского кодекса РФ. По общему правилу, это последнее место жительства наследодателя, то есть его прописка.
Уважаемая Варвара.
В Вашем случае необходимо явиться на прием к любому нотариусу по месту регистрации на постоянное место жительства умершего. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, желательно документ, подтверждающий степень родства с умершим. Список других необходимых документов для оформления Ваших наследственных прав Вам предложит представить уже нотариус.