Отмена обременения в росреестре на недвижку
Добрый день!
15 лет назад была куплена квартира с использованием единовременной помощи как молодая семья. В ДКП фигурирует представитель-риэлтор от продавца по доверенности (сроком на 3 года). Деньги от государства поступили на открытый на моё имя блокирнованный счет и автоматически ушли в адрес представителя продавца. После получения денежных средств продавец должен был написать в росреестр (узнали сейчас) заявления о том что договор полностью исполнен, но он этого не сделал.
До настоящего времени мы не знали что у нас есть обременение (случайно узнали), по выписке указано-ипотека в силу закона.
Сейчас нужно идти продавцу или мне с продавцом в росреестр и писать заявление о снятие обременения. Но суть в том что продавец в настоящее время недееспособен, есть опекун-пенсионер-гражданская супруга, которая отказывается куда-либо идти. Момент еще в том, что в реалиях продавец денег от меня не видел и ничего об этом по факту не знает, т.к. представитель получил эти деньги и использовал при покупке нового жилья для продавца (точной схемы я не знаю их, но суть такая). По логике бы в росреестр или в карайнем случае в суд, надо идти представителю, т.к. он реально может что то засвидетельствовать, но срок доверенности разумеется давно истек.
Помогите разобраться в запутанной ситуации. Если к примеру в суд подавать, то на кого, что просить и что предоставить суду? Заранее благодарю
Лучший ответ
В данном случае нужно обращаться в суд с заявлением о погашении записи об ипотеке.
ответчик кто по иску?
то есть ответчик росреестр, да? Банк не дает выписку 15ти летней давности....
Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, все верно ,нужно обращать в суд с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить. Но чтобы вам помочь, нужно видеть выписку с егрн, она у вас на руках?
была где-то, запрашивал. Ну там ничего, кроме этой сноске об ипотеке, нет. На кого в суд подавать, кто ответчик?