LSN Messenger
Владивосток, 14.05.2025, 12:51

Земельный участок, СНТ

Вопрос №24607708 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2025, 12:51
Здравствуйте. Приобрели земельный участок категории земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Виды разрешенного использования: Ведение садоводства. Попробовали через МФЦ сменить вид использования на ЛПХ. Получили отказ (можете строиться и оформлять дом по дачной амнистии). В администрации сказали, что необходимо создать СНТ и тогда можно получить адрес. Не все, кто приобрел участки, желают принимать участие в создании СНТ, поэтому товарищество не создается. Один застройщик (не является правообладателем участка) согласился быть председателем. Позже выяснилось, что он ведет строительство коммерческой сауны. Возможно с этой целью он и желает стать председателем, чтоб внести в устав разрешенный вид деятельности для ведения бизнеса. Вопросы: - Можно сменить сменить вид использования на ЛПХ без создания СНТ и получить адрес? - Может быть председателем не правообладатель земельного участка?-Как не допустить использование соседнего участка под сауну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1) Адрес присваивается вне зависимости от того, создано СНТ или нет. Изменить ВРИ с ЛПХ на ведение садоводство возможно только в том случае, если это предусмотрено правилами застройки и землепользования, градостроительным планом.

2) Предселателем может быть только собственник участка, член СНТ. Земли для ведения садоводства не предусматривают возможность ведения коммерческой деятельности

14.05.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

" Изменить ВРИ с ЛПХ на ведение садоводство возможно только в том случае, если это предусмотрено правилами застройки и землепользования, градостроительным планом"

С садоводства на ЛПХ или ИЖС так же по правилам застройки?

15.05.2025, 12:45

Конечно. Любая смена вида разрешенного использования земельного участка должна быть предусмотрена правилами землепользования, если такой возможности не предусмотрено, то только через публичные слушания

15.05.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

1. Можно

2. Нет

14.05.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

14.05.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Это возможно.

14.05.2025, 12:56
Оценка автора вопроса: