Обмен подарочной карты на денежный эквивалент
Не обоснован. Если не вдаваться в подробности, то позиция Роспотребнадзора, которую поддержал Верховный суд заключается в том, что подарочная карта / сертификат не являются товаром , а служат лишь предоплатой товаров, услуг, работ, которые должны быть получены держателеп карты в будущем. То есть внесен аванс на опред.сумму, на которую продавец должен отпустить товар.
Пишите письменное заявление или сразу досудебную претензию в 2х экз'рах на имя директора магазина (рекомендую дополнительно отправить заказное письмо почтой).
На вашем бланке , поданном в ручном режиме, должны поставить штамп о приеме документа. Если вы получите письменный отказ или не получите никакого ответа, идите в суд. В суде с них взыщут и сумму сертификата, и морал.компенсацию , и штраф.
А на какие товары у вас подар.карта?