LSN Messenger
Астрахань, 14.05.2025, 16:09

Должна ли управляющая компания или арендатор предупреждать о своих работах на козырьки дома находящегося перед моими окнами?

Вопрос №24608010 из г. Астрахань
опубликован 14.05.2025, 16:09
Должна ли управляющая компания или арендатор предупреждать о своих работах на козырьки дома находящегося перед моими окнами? Дело в том, что моя квартира находится над тех этажом, балкона у меня нет, но на этом уровне проходит козырек от арендуемого ниже помещения. Во первых вывеску повесили выше чем плиты перекрытия и теперь если какие то у них работы с этой вывеской, то они залезают на этот козырек, я просила предупреждать меня заранее, так как я пугаюсь, но мне ответили, что это их собственность (хотя это общедомовое имущество), получается я постоянно должна быть в напряжении и задраивать окна жалюзи живя в темноте и не могу спокойно ходить по квартире или утром просыпаться с открытым окном, боясь, что кто то залезает на козырек (а он узкий) и это естественно что сразу смотрят мне в квартиру. В УК мне сказали, что ни кто меня не обязан предупреждать и что бы я купила шторы (они у меня есть), ещё бы посоветовали заложить окна кирпичем.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК не обязана вас предупреждать

14.05.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Один юрист пишет, что должна, второй нет. И вопрос был задан должна ли Ук либо арендатор предупреждать? Или ни Ук ни арендатор, типа когда захотели, тогда и залезли выполнять работы, а я должна либо задраивать окна, либо жить в напряжении, вдруг я не вдвоём с мужем, а уже втроём проснусь?

14.05.2025, 16:23

Ну вы уточните у того, кто говорит, что обязаны на основании какой нормы права, я например таковой не помню

14.05.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О работах УК обязана предупреждать.

14.05.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но мнения разошлись. Один из юристов настаивает на том, что если не требуется моего присутствия, то не должны сообщать. И нет ни одного закона где сказано, что должна. Очень жаль, а я так надеялась.

14.05.2025, 17:20

Согласно статье 162 Жилищного кодекса, управляющая компания должна уведомлять жильцов об изменениях, которые касаются общего имущества, в том числе об очистке двора и кровли. Уведомление должно осуществляться не позднее чем за 10 дней до начала работ, если иное не установлено местными нормативными актами.

14.05.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но в этой статье ничего такого не написано к сожалению.

14.05.2025, 16:53

Управляющая компания обязана информировать жильцов о планируемых работах, связанных с общим имуществом дома, в том числе с козырьками.

14.05.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Только об этом ни где в законах к сожалению не написано.

14.05.2025, 16:54