Водитель такси попал в дтп. ОСАГО в таксопарке подделка. Кто виновен?
Если логически рассуждать, то вы добросовестный водитель. Если потерпевший подаст на вас в суд, то привлекайте как третье лицо таксопарк, в суде докажете, что у вас был полис выданный таксопарком, знать и предполагать, что полис недействителен, вы никак не могли. Поэтому на лицо нарушение таксопарком обязанности по страхованию и ущерб должны возмещать они. Второй вариант это если потерпевший взыщет ущерб с вас, у вас появится право потом эту сумму взыскать с таксопарка, так как из-за него у вас появился ущерб. Одним словом, варианты разные, но пока потерпевший не подаст на вас в суд и не будет возможности ознакомиться с его исковым заявлением противодействовать сложно. Я бы на вашем месте пока не переживал.
Ответ отключен модератором
Виновник в лице водителя через суд и возмещает ущерб.
Таксопарк здесь вообще не при делах.
Был заключен договор аренды.
Потерпевший взыщет с вас ущерб. Основания есть.
Что вы подразумеваете под словами законным владельцем автомобиля?
По факту договора аренды я априори владелец или нет?
Надо читать Ваш договор аренды. В нём указано, кто должен обеспечить приобретение полиса ОСАГО: арендатор, или арендодатель. Судебная практика Московского региона по взысканию ущерба от ДТП основана на том, что в подобной ситуации ответственность несёт владелец автомобиля, не застраховавший свою гражданскую ответственность. Но судья г. Тамбова может вынести решение не в Вашу пользу. Обращайтесь за консультацией. Вам нужна помощь юриста в суде.
Полис ОСАГО, который мне выдали, при этом был неограниченный.
Потерпевший взыщет с вас ущерб
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться на очную консультацию, так как необходимо изучить договор аренды