Пермь, 14.05.2025, 21:26

Он не знает наше место жительство, может ли он как то записать ребенка на себя, если я буду против этого?

Вопрос №24608540 из г. Пермь
опубликован 14.05.2025, 21:26
Я замужем и ребенок записан на моего мужа, муж полностью обеспечивает ребенка, проводит с ним время, ребенок называет его папой, что муж что ребёнок безума друг от друга. Но ребенок зачат от другого мужчины и он хочет подать в суд на присуждение отцовства. Ребенок не знает его говорит какой то дядька. Он не знает наше место жительство, может ли он как то записать ребенка на себя, если я буду против этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

"Ребенок записан на мужа"...Это означает, что юридически отцовство установлено (установлено происхождение ребенка), имеется актовая запись. Ст. 48 СК РФ.

Однако, биологический отец в праве подать иск об оспаривании отцовства Вашего мужа.Ст. 52 СК РФ. Будет назначена и проведена молекулярно-генетическая судебная экспертиза, исследованы иные доказательства. То есть будет судебное производство и, как итог, - судебное решение. При незнании места жительства ответчика (Вас) иск к подаче затруднителен. А вот "как-то записать на себя" он НЕ сможет.

14.05.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если тест ДНК покажет, что он биологический отец, увы.

Но это можно сделать только через суд.

С уважением.

14.05.2025, 21:36

А если он не знает места жительства, как он будет подавать в суд?

14.05.2025, 21:40

Да, мужчина может установить отцовство ребёнка через суд, даже если мать против этого. Для этого нужно подать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ответчика.

14.05.2025, 21:45

Наталья, теоретически может, но оспаривание отцовства в вашем случае сложная процедура (с учетом того, что ваше местонахождение ему неизвестно и в свидетельстве о рождении ребенка уже указан отец). Биологический отец это может сделать ТОЛЬКО в судебном порядке.

Статья 52 Семейного Кодекса. Оспаривание отцовства

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

14.05.2025, 21:47

Сколько лет вашему ребенку?

14.05.2025, 21:48

3 года

15.05.2025, 04:05

В судебном порядке может установить отцовство.

14.05.2025, 21:49

Может, если оспорит отцовство в судебном порядке.

Иск можно подать по любому адресу, судья сделает запрос в МВД и ваш адрес станет известен.

14.05.2025, 21:56

Ну я по прописке прописана в России, а проживаем с Казахстане. Это никак не влияет?

15.05.2025, 04:06

может подать иск по вашей прописке. Отслеживайте почтовые отправления, поступающие на адрес прописки

15.05.2025, 06:38

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

.....

www.garant.ru

14.05.2025, 21:58

мужчина может установить отцовство ребёнка через суд, даже если мать против этого

14.05.2025, 22:55

Через суд может установить, но гарантий нет, суд может и отказать.

Если не знает место жительства может подать в полицию для установления места.

15.05.2025, 06:29

Просто прописка в России, а проживаем мы в Казахстане

15.05.2025, 08:15

Тогда сложно будет вас найти.

15.05.2025, 08:51