МФО обратилось в полицию

Если МФО обратилось в полицию в заявлением, на проверку меня на мошеннические действия, куда обратиться мне со встречной жалобой на ложный донос? В прокуратуру? Или роспотребнадзор? Ложный донос ст.306 УК РФ.
Лучший ответ

Рассмотрим самое главное — куда пожаловаться на МФО. Ситуации могут быть разными, и жалобы направляются в различные инстанции.

1.Все микрофинансовые организации, программы которых размещены на Бробанк.ру, ведут легальную деятельность и подчиняются Центральному Банку. Поэтому чаще всего претензии направляются именно туда.

2.Финансовому уполномоченному

3.Жалоба в СРО

Если есть причина подать жалобу на микрофинансовую организацию, оптимальный вариант — обратиться в саморегулируемую организацию (СРО), в которой она состоит. По закону все МФО должны состоять в какой-либо СРО, которая координирует “подшефную” компанию, контролирует ее деятельность. Можно сказать, что МФО находятся в подчинении у СРО.На сегодня на рынке работают 3 основных СРО, по которым “раскиданы” микрофинансовые организации. При желании направить жалобу на МФО необходимо предварительно выяснить, в какой СРО она состоит. Это может быть:

Единство, самая крупная СРО рынка, количество членов — 685;Микрофинансовый Альянс, находится на втором месте, количество членов — 481;Микрофинансирование и развитие, в нее входит 471 организация.

4.Жалоба на МФО в прокуратуру

В этот орган принимаются обращения, связанные с нарушением норм законодательства. В целом, завышение ставок и незаконное раздувание долгов — это тоже нарушение закона, поэтому это также может стать причиной обращения в прокуратуру.

Но чаще всего в этот орган обращаются по действиям самих МФО и коллекторских служб, представляющих их интересы. Это может быть:

превышение количества звонков, предусмотренных законом. Это раз в день, 2 раза в неделю, 8 раз в месяц;аналогичное превышение СМС-сообщений;визиты чаще 1 раза в неделю;оскорбления, угрозы;беспокойство взыскателями инвалидов 1 группы, беременных женщин и граждан, находящихся на стационарном лечении.

Никуда, успокойтесь. Пугают кАллектрры, но если Вы реально нарушили, то..

Полиция, проверяя жалобу МФО, сама должна определить, что возможно - это ложный донос. В полиции об этом и скажите. Но все мошенники так говорят.

У меня участковый после объяснения, сам спросил, почему я не подаю жалобу на мфо?!

Какую жалобу? Какую норму закона МФО нарушила?

Возможно - это участковый врач. Это шутка такая.

Обращение в полицию МФО не является заведомо ложным доносом, так как МФО не может точно знать, был у вас преступный умысел не платить, или так сложились обстоятельства.

Ваше обращение отклонят за отсутствием состава преступления.

Хм, тогда интересно зачем участковый сам предложил мне после встречи подать жалобу на мфо...

Что значит на проверку на мошеннические действия? на какой стадии?

Если вы оформили кредит и не возвращаете, то тогда МФО имеет право обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Если вы никогда не заключали договор с МФО, а они хотят привлечь вас из личных неприязненных отношений или явной корысти, то тогда 306 УК возможна.

ТАК ЖЕ В ПОЛИЦИЮ ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ