Самара, 14.05.2025, 21:56

МФО обратилось в полицию

Вопрос №24608576 из г. Самара
опубликован 14.05.2025, 21:56
Если МФО обратилось в полицию в заявлением, на проверку меня на мошеннические действия, куда обратиться мне со встречной жалобой на ложный донос? В прокуратуру? Или роспотребнадзор? Ложный донос ст.306 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрим самое главное — куда пожаловаться на МФО. Ситуации могут быть разными, и жалобы направляются в различные инстанции.

1.Все микрофинансовые организации, программы которых размещены на Бробанк.ру, ведут легальную деятельность и подчиняются Центральному Банку. Поэтому чаще всего претензии направляются именно туда.

2.Финансовому уполномоченному

3.Жалоба в СРО

Если есть причина подать жалобу на микрофинансовую организацию, оптимальный вариант — обратиться в саморегулируемую организацию (СРО), в которой она состоит. По закону все МФО должны состоять в какой-либо СРО, которая координирует “подшефную” компанию, контролирует ее деятельность. Можно сказать, что МФО находятся в подчинении у СРО.На сегодня на рынке работают 3 основных СРО, по которым “раскиданы” микрофинансовые организации. При желании направить жалобу на МФО необходимо предварительно выяснить, в какой СРО она состоит. Это может быть:

Единство, самая крупная СРО рынка, количество членов — 685;Микрофинансовый Альянс, находится на втором месте, количество членов — 481;Микрофинансирование и развитие, в нее входит 471 организация.

4.Жалоба на МФО в прокуратуру

В этот орган принимаются обращения, связанные с нарушением норм законодательства. В целом, завышение ставок и незаконное раздувание долгов — это тоже нарушение закона, поэтому это также может стать причиной обращения в прокуратуру.

Но чаще всего в этот орган обращаются по действиям самих МФО и коллекторских служб, представляющих их интересы. Это может быть:

превышение количества звонков, предусмотренных законом. Это раз в день, 2 раза в неделю, 8 раз в месяц;аналогичное превышение СМС-сообщений;визиты чаще 1 раза в неделю;оскорбления, угрозы;беспокойство взыскателями инвалидов 1 группы, беременных женщин и граждан, находящихся на стационарном лечении.

14.05.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никуда, успокойтесь. Пугают кАллектрры, но если Вы реально нарушили, то..

14.05.2025, 21:59

Полиция, проверяя жалобу МФО, сама должна определить, что возможно - это ложный донос. В полиции об этом и скажите. Но все мошенники так говорят.

14.05.2025, 21:59

У меня участковый после объяснения, сам спросил, почему я не подаю жалобу на мфо?!

14.05.2025, 22:01

Какую жалобу? Какую норму закона МФО нарушила?

14.05.2025, 22:03

Возможно - это участковый врач. Это шутка такая.

14.05.2025, 22:04

Обращение в полицию МФО не является заведомо ложным доносом, так как МФО не может точно знать, был у вас преступный умысел не платить, или так сложились обстоятельства.

Ваше обращение отклонят за отсутствием состава преступления.

14.05.2025, 22:00

Хм, тогда интересно зачем участковый сам предложил мне после встречи подать жалобу на мфо...

14.05.2025, 22:02

Что значит на проверку на мошеннические действия? на какой стадии?

Если вы оформили кредит и не возвращаете, то тогда МФО имеет право обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Если вы никогда не заключали договор с МФО, а они хотят привлечь вас из личных неприязненных отношений или явной корысти, то тогда 306 УК возможна.

14.05.2025, 22:07

ТАК ЖЕ В ПОЛИЦИЮ ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ

14.05.2025, 22:59

Доброе утро!

А откуда Вы узнали, что по Вам заявление было подано в полицию?

Вам на вотсап прислали сообщение?

Так это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.05.2025, 06:26