Ханты-Мансийск, 14.05.2025, 22:03

Если вступить в наследство можно ли не принимать не записывать на себя имущество?

Вопрос №24608582 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.05.2025, 22:03
Подскажите если вступить в наследство можно ли не принимать не записывать на себя имущество? Необходимо что бы в ЕГРН имущество нигде не вылезало 5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится, если вам выдадут свидетельство о праве на наследство, то нотариус отправит документы на регистрацию самостоятельно.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предусмотрено, в частности, что после ... выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Как вариант - подать заявление и не получать свидетельство о праве на наследство.

14.05.2025, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

чтобы имущество не «вылезало» на вас в ЕГРН, нужно отказаться от наследства у нотариуса в установленный срок. Просто не оформлять и не принимать наследство недостаточно - требуется официальное заявление об отказе

14.05.2025, 22:05

Не оформляйте, примите по факту, оформите дело у нотариуса- ст. 1153 ГК РФ, но св-ва не пооучайте

14.05.2025, 22:05

Можно не обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства.

14.05.2025, 22:05

Можно не обращаться к нотариусу

14.05.2025, 23:03

примите по факту, оформите дело у нотариуса- ст. 1153 ГК РФ, но св-ва не пооучайте

15.05.2025, 07:20

То есть я могу ВСТУПИТЬ в наследство, но не получать его?

15.05.2025, 16:29

немного не так...

15.05.2025, 17:33