LSN Messenger
Самара, 15.05.2025, 04:54

Тяжкие последствия травмы несовершеннолетнего

Вопрос №24608832 из г. Самара
опубликован 15.05.2025, 04:54
Здравствуйте! Уважаемые юристы, прошу помочь в разрешении вопроса, касающегося здоровья моей несовершеннолетней дочери. В возрасте 2-3 лет моя дочь, зацепившись подошвой обуви за некачественно выполненный порог в детском саду, упала и повредила переносицу. Детский сад, конечно же, предпринял сразу все меры, чтобы избежать последствия травмы ребёнка. На тот момент на переносице дочери остался шрам. Однако, спустя 3-4 года у ребёнка появились признаки хронического ринита, которые лишь усугубляются. Выяснилось, что после того падения у дочери была смещена носовая перегородка со всеми вытекающими симптомами, помимо оставшегося на всю жизнь шрама на лице. Детский сад избежал отвественности на тот момент. Однако, с взрослением происходит усугубление состояния здоровья дочери в настоящее время. Сейчас моей дочери 10 лет. Могу ли я спустя 7 лет призвать детский сад к ответственности за полученную ребёнком травму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете это сделать, подав исковое заявление о компенсации морального вреда и выплаты, что не положены по полису ОМС, расходы на лечение, устранение шрама..

15.05.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ясный ответ 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да можете если докажете причинно-следственную связь между травмой и нынешним состоянием здоровья вашего ребенка

15.05.2025, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Что необходимо для доказательства причинно-следственной связи в данном случае? Спасибо.

15.05.2025, 05:24

Заключение эксперта

15.05.2025, 08:36

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

15.05.2025, 05:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Существует общий срок давности

15.05.2025, 05:27

Что можно сказать в данном случае? Сроки давности позволяют привлечь к ответственности и взысканию вреда для лечения дочери?

15.05.2025, 06:31

да можете если докажете причинно-следственную связь между травмой и нынешним состоянием здоровья

15.05.2025, 06:59