LSN Messenger
Орёл, 15.05.2025, 08:31

Правомерны ли действия

Вопрос №24608971 из г. Орёл
опубликован 15.05.2025, 08:31
Здравствуйте, мой муж работает в военной организации. С 2022 начальнику на мое имя приходят жалобы от соседки, в которых я обвиняюсь в уголовных и административных правонарушениях (угрозы расправы, убийство собаки, издевательство над детьми и другие). Подтвердить обвинения и предоставить доказательства попросили только после получения 6 го письма. Официальных разбирательств и расследований не проводилось. Мне в устной форме говорили, что человек зря писать и жаловаться не будет. В полицию соседка не обращается, так как нарушений с моей стороны нет. На вопрос зачем она пишет мужу на работу, она сказала, чтоб вашу семью выселили. По моему мнению, действия сотрудников на протяжении нескольких лет давали повод для написания новых жалоб, что создавало психологический и моральный дискомфорт и привели к появлению большого количеству сплетен. Были ли нарушенны мои права, когда уже после получения первого письма сотрудники не потребовали подтвердить обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, нарушены права, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

15.05.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

А можете объяснить с юридической стороны, какие права нарушенны?Презумпция невиновности или другие?

15.05.2025, 08:37

Зачем?

15.05.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Я не могу обратиться в прокуратуру, так как у меня нет доказательств, общение с сотрудниками и юристом происходило устно или на территории, где запрещено вести любую запись.Вопрос в том, если сотрудники нарушили какие то мои права, пожаловаться вышестоящему руководству.Так как они утверждают,что обращения рассматриваются по ФЗ N59 всесторонне и своевременно,имеют право запрашивать дополнительные сведения, почему при первой же жалобе не потребовали доказательств.Обязанны они требовать эти доказательства?

15.05.2025, 08:54

Нет. Нормы права:

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ст. 10, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

15.05.2025, 09:11

В вашей ситуации, действительно, есть основания полагать, что ваши права могли быть нарушены

15.05.2025, 08:40

Обратитесь с заявлением в полицию, к военному прокурору, раз муж в в/ч рабртает или служит?

15.05.2025, 08:41