Правомерны ли действия

Здравствуйте, мой муж работает в военной организации. С 2022 начальнику на мое имя приходят жалобы от соседки, в которых я обвиняюсь в уголовных и административных правонарушениях (угрозы расправы, убийство собаки, издевательство над детьми и другие). Подтвердить обвинения и предоставить доказательства попросили только после получения 6 го письма. Официальных разбирательств и расследований не проводилось. Мне в устной форме говорили, что человек зря писать и жаловаться не будет. В полицию соседка не обращается, так как нарушений с моей стороны нет. На вопрос зачем она пишет мужу на работу, она сказала, чтоб вашу семью выселили. По моему мнению, действия сотрудников на протяжении нескольких лет давали повод для написания новых жалоб, что создавало психологический и моральный дискомфорт и привели к появлению большого количеству сплетен. Были ли нарушенны мои права, когда уже после получения первого письма сотрудники не потребовали подтвердить обвинения?
Лучший ответ

Нет, не были нарушены, работодатель не обязан проводить разбирательства в отношении Вас, если это не связано с работой.

Вам давно уже пора подать заявление о привлечении её за клевету по ст.128.1. УК РФ,

Если бы это было единичное заявление, ну два раза то состава преступления бы не было, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

В данном же случае обращение не в органы полиции, так как понимает, что это клевета, ложный донос, а к работодателю, чтобы навредить, то есть обращения не имели под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (п. п. 1, 2 ст. 10 ГК РФ)

По смыслу ч. 1 ст. 128.1 УК РФ под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, то есть не соответствующих действительности, утверждающих о фактах или событиях, не имевших место в реальности, являющихся вымышленными, надуманными, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

По смыслу уголовного закона, ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, может наступить лишь в случае, если лицо распространяет заведомо для него ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица, либо подрывающие его репутацию, действуя при этом с прямым умыслом. При этом ответственность за клевету исключается в случае, если лицо добросовестно заблуждается относительно подлинности распространяемых сведений, полагая их правдивыми, либо высказывает свое субъективное оценочное мнение, основываясь на имеющейся информации.

Здравствуйте.

Статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Соседка распространяет ложные сведения о вас, которые унижают вашу честь и достоинство. Важно отметить, что клевета – это распространение именно заведомо ложных сведений. То есть соседка должна знать, что сведения, которые она сообщает, не соответствуют действительности.

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о клевете. Для этого нужно собрать доказательства того, что сведения, распространяемые соседкой, являются ложными и порочащими вас. Также, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Статья 23 Конституции Российской Федерации, статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Распространение сведений о вашей личной жизни, пусть и ложных, третьим лицам (в данном случае, начальнику вашего мужа) без вашего согласия является нарушением права на неприкосновенность частной жизни.

Вы можете требовать в суде пресечения действий, нарушающих ваше право на неприкосновенность частной жизни, а также возмещения морального вреда.

С уважением.