Просмотр может обернуться? За такое реально могут осудить по 242 за распространение порнографии?
Сейчас вроде все записывается и сохраняется где-то все что в интернете было загружено. Я вот думаю, что если человек на порносайт зашел, там посмотрел порнографию и все это где-то лежит, то он своими действиями запустил механизм копирования ролика на сервера в России, а потом мало ли кто-то посмотрит. Вообщем тянет на распространение по 242 статье уголовного кодекса.
За такое реально могут осудить по 242 за распространение порнографии?
Лучший ответ
Нет, за просмотр порнографии (без скачивания/пересылки) по ст. 242 УК РФ не привлекают — это не считается распространением. Распространение требует активных действий: загрузка на сайты, пересылка в чатах, торрентах и т.п.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))