LSN Messenger
Подольск, 15.05.2025, 13:16

Солидарная ответственность

Вопрос №24609482 из г. Подольск
опубликован 15.05.2025, 13:16
Есть два должника по солидарному долгу ЖКХ. Один - пенсионер, с которого долг будут списывать года три. Другой - прячет доход на чужой карточке. Будут ли приставы искать, где работает второй должник, что бы отправить иск на работу, или им всё равно сколько лет можно снимать долг (со стабильных поступлений пенсии)? Спасибо всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы принимают меры к скорейшему погашению долга. Выявляют имущество. Если ничего не находят - то производят взыскание с периодических платежей.

Таким образом, по второму должнику они также должны все проверить. И при наличии имущества - обратить взыскание на данное имущество (денежные средства)

15.05.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

А если это имущество (свою долю) должник продаёт другому дольщику (пенсионеру). То имущества получается нет, а долги остаются за ним до дня продажи? Так?

15.05.2025, 13:45

приставы обязаны найти источник дохода должника с целью исполнения требований исполнительного документа

15.05.2025, 13:18

Должников два, источник стабильного дохода найден, это пенсия одного из них. Вопрос - второго искать не будут?

15.05.2025, 13:22

Второго тоже должны искать, судебные приставы должны работать в рамках закона ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

15.05.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Пристав сделает запрос в ИФНС, в СФР и другие ведомства в отношении обоих должников. Деньги будут удерживать до полного погашения долга с того, у кого они будут найдены.

15.05.2025, 13:18

Найдены у пенсионера. Значит второго искать 3-5 лет не будут?

15.05.2025, 13:22

Напишите обращение на имя старшего судебного пристава (начальника отделения), со своими доводами.

15.05.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Напишите обращение на имя старшего судебного пристава (начальника отделения), со своими доводами.

15.05.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

если у вас есть информация о месте работы должника письменно через канцелярию сообщите об этом приставу

15.05.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Татьяна, пристав обязан установить где работает второй должник. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

15.05.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Согласно ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы обязаны предпринимать меры для взыскания задолженности с обоих должников, независимо от источника их дохода.

15.05.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Подольск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034